Генпрокуратура отказалась от претензий к «Криворожстали»

Генеральная прокуратура отказалась от иска к собственнику бывшей «Криворожстали» крупнейшему металлургическому холдингу в мире – ArcelorMittal
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

состоялось заседание Хозяйственного суда Киева по иску Генеральной прокуратуры к Фонду госимущества и крупнейшему металлургическому комбинату Украины – «АрселорМиттал Кривой Рог». Ведомство требовало отменить дополнительное соглашение к договору купли-продажи «Криворожстали». Этот  документ был согласован с правительством Юлии Тимошенко в разгар кризиса (в мае прошлого года). Тогда власть пошла навстречу инвестору и разрешила продлить сроки выполнения инвестиционных обязательств.

Однако сегодня силовики отказались от своих претензий к предприятию Лакшми Миттала. Напомним, что ранее Генпрокуратура настаивала на том, что договор о продлении срока выполнения обязательств между покупателем «Криворожстали» и Фондом госимущества незаконен. По мнению следователей, у ФГИ не было на это полномочий. Также у стороны обвинения был ряд вопросов и по выполнению самих инвестиционных обязательств со стороны «АрселорМиттал Кривой Рог», в частности о сохранении должного количества рабочих мест и инвестиций в производство. Тем не менее, на сегодняшнем заседании суда прокуратура решила отказаться от своих требований.