Гетманская столица в долгах как шелках

Завтра в Батурине в заповеднике «Гетманская столица» президент откроет отреставрированный дворец последнего украинского гетмана Кирилла Разумовского
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

реставрацию дворца в Батурине ушло около 45 миллионов государственных денег, а также меценатские пожертвования. Это здание называют «заколдованным»  -  с начала ХХ века было шесть попыток восстановить его и все закончились неудачно. До конца доведена была только нынешняя,  седьмая. Реставрационные работы в Батурине велись с переменным успехом с 2003 года, когда была принята государственная комплексная программа восстановления столицы украинских гетманов -  Батурина.   

Но «бочка меда» не обошлась без ложки дегтя. Дело в том, что государство задолжало генеральному подрядчику работ в Батурине ЗАО «Укрреставрация» 10 млн. грн.  И, судя по всему,  в ближайшее время не намерено отдавать этот долг.  «Нас даже не пригласили на завтрашнее открытие дворца",  -  не скрывая обиды говорит руководитель предприятия Анатолий Овчар.  Очевидно, организатор праздника черниговский губернатор Владимир Хоменко решил не рисковать: вдруг реставраторы испортят настроение президента рассказами, что сотни людей, создавших всю эту красоту, не получили заплату за  несколько месяцев.

В государственной программе по восстановлению Батурина за подписью президента Ющенко на завершение реставрации дворца  было запланировано 67 млн. грн. Именно на такую сумму генподрядчик «Укрреставрация» заключила договор с Управлением капитального строительства Черниговской обладминистрации.  Деньги выделялись до сентября, о чем реставраторы предупредили заказчика.

Чиновники обещают все уладить

«Субподрядчики затаскали нас по судам, а КРУ устроило нам одну проверку за другой», - продолжает рассказывать Анатолий Овчар.  Эта ситуация длится уже полгода, с того момента как была полностью закончена реставрация дворца. Вот уж более полугода в «Укрреставрации» пишут письма - министру культуры, в Секретариат президента - с просьбой помочь вернуть десятимиллионный долг. Последнюю надежду на мирное разрешение вопроса убил ответ Министерства финансов, которое сообщило строителям, что возможности выплатить задолженность нет.

По словам Владимира Павленко, руководителя управления градостроительства и архитектуры Черниговской обладминистрации, заказчик работ в Гетманской столице подавал заявку в Кабмин на поправку в 10 миллионов в бюджете. Но Кабмин ее не принял. Теперь надеются, что эта сумма будет внесена при корректировке бюджета на этот год, но на всякий случай подали ее в бюджет 2010 года. В свою очередь Овчар считает, что решать вопрос следует через суд.  

Меценаты помогли

Меценаты подарили и некоторые экспонаты во дворец Разумовского – старинный диван, каминные часы. На благотворительные деньги были заказаны и 40 картин  - копии портретов членов семьи Разумовского, современников графа,  портреты гетманов.  Их написал художник Владимир Медяк, лауреат шевченковской премии за книгу «Украина -  казацкая держава».

Прошлый год был самым бурным в восстановлении Гетманской столицы. Было выделено 80 млн. грн. государственных денег. Кроме дворца графа Разумовского, ударными темпами построили Цитадель, которая обошлась в 43 млн. грн.  Благодаря раскопкам археологов на том же месте, где стояли несколько веков назад, выросли крепостные стены, три башни, появились мост и ров, а внутри построили  деревянную Воскресенскую церковь, дом гетмана, скарбницу.  На восстановительных работах  дворца и цитадели было занято более 500 человек. Торопились успеть  к 300-летию батуринской трагедии: тогда войсками Александра Меншикова были убиты практически все жители Батурина.

Цитадель уже полгода как открыта для туристов, дворец Разумовского откроют на следующей неделе. По словам директора батуринского заповедника Наталии Ребровой, за последние полгода количество посетителей заповедника заметно выросло. Так, если в прошлом году за 5 месяцев приехало 8 тысяч туристов, то в этом году за те же 5 месяцев -  54 тысячи.  Бывают дни, когда в заповедник приезжают до тысячи людей. Билет на территорию заповедника стоит 5 грн., а в каждый из трех музеев -  8.

В планах Натальи Ребровой сделать  гостиницу в одном из двух  флигелей, построенных на территории усадьбы Разумовского. Правда, когда это произойдет не известно, так как пока работы приостановлены -  нет денег.

Меценаты в Батурине

Чем будут наполнять отстроенный дворец, музейщики Батурина задумались давно, ведь мебели и картин, принадлежавших Разумовскому, не осталось, а экспонаты той эпохи дорогие и немногочисленные. Некоторую мебель достали из собственного фонда. Попросили другие музеи помочь: дать в долгосрочное экспонирование картины и мебель XVII-XVIII веков. Но откликнулись только львовяне. Почти все оригинальные картины, которые сейчас украшают залы дворца, привез в Батурин директор  Львовской галереи Борис Возницкий. А красивый старинный шкаф для кабинета был передан львовским музеем этнографии, а также свои экспонаты предоставил львовский исторический музей.

Читайте также:

Ющенко обещает возродить правду о Батурине

На реконструкцию Пидгорецкого замка денег не оказалось

Ющенко наградил орденом гендиректора «Арселор Миттал»

Фирташ не заслужил медали