Под конец зимы власти Киева решили купить снегоуборочную технику

Киевская городская государственная администрация хочет предусмотреть в городском бюджете на 2010 год 70,5 млн гривен на закупку спецтехники по уборке улиц, сообщает пресс-служба горгосадминистрации

Соответствующий запрос на выделение денег горадминистрация направила мэру Киева Леониду Черновецкому.

Кроме указанной суммы, горадминистрация также просит мэра предусмотреть в горбюджете-2010 16,6 млн. гривен на создание левобережного подразделения коммунальной аварийно-спасательной службы "Киевская служба спасения".

Напомним, с ноября 2009 года до апреля 2010, согласно распоряжению горадминистрации, подразделения коммунальной корпорации "Киевавтодор" должны организовать круглосуточное дежурство и работу 298 спецмашин по очистке улиц от снега и разбрасыванию соли.

Ранее оппозиция в Киевсовете критиковала Черновецкого за плохую уборку снега на улицах столицы. "Киевляне так и не увидели эффективной работы 300 единиц снегоочистительной и инженерной техники, о которых заявили в горадминистрации", - объясняла Наталья Новак. Деньги, якобы выделенные на бензин и работу машин, списываются. 

Только 21 января мэр Киева принял решение "активировать" 900 резервных штыковых и совковых лопат и ломов с баз Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций.