Севастополь защитил украинский язык и культуру

10 общественных организаций Севастополя протестуют против принятия городской властью программы развития русского языка и культуры на 2007-2011 годы. Об этом говорится в совместном заявлении организаций.

стало известно, в городском совете Севастополя состоялось совещание с участием руководства городской госадминистрации и городского совета с повесткой дня „О программе развития регионального русского языка и русской культуры в Севастополе на 2007-2011 годы”, говорится в заявлении. Активисты общественных организаций считают, что “искусственное обострение темы русского языка является прикрытием фактической деятельности власти по распределению и перераспределению собственности и способом отвлечения от этих вопросов внимания общественности”.

Авторы документа заявляют, что „содержание названной программы грубо нарушает Конституцию Украины (статью 10 о государственности украинского языка), фактически провозглашая государственным языком в Севастополе русский, устанавливая русский язык как единственный официальный практически во всех сферах общественно-политической, культурной, образовательной, информационной жизни Севастополя”.

По мнению подписантов заявления, „идеологически программа, предложенная городской администрацией и городским советом, является агрессивно антиукраинской, направленной против украинского языка и культуры, направленной на формирование зоны языково-культурного сепаратизма в Севастополе, на окончательный отрыв города от культурно-информационного пространства Украины и на практическое запрещение украинского языково-культурного комплекса в нашем городе”.

Общественные организации требуют безотлагательного вмешательства в ситуацию государства с целью „недопущение разжигания в городе языково-культурного антиукраинского сепаратизма и агрессивной раскольнической украинофобии”.

Заявление подписали общественный комитет „Украинский Севастополь”, общественная организация „Конгресс украинцев Севастополя”, Севастопольская Лига „Матери и сестры – молодежи Украины”, Севастопольская организация “Всеукраинская лига украинских женщин”, Севастопольская городская общественная организация „Евроатлантический выбор”, городская организация Всеукраинского педагогического общества им. Г. Ващенко, городская организация „Союз украинок”, городская организация Союза офицеров Украины, Севастопольский курень украинского казачества, Севастопольская организация Всеукраинского общества им. Елены Телиги.

Бюджетом Севастополя на 2007 год предусмотрено выделение 1 млн. грн. на реализацию региональной программы развития русского языка.

Напомним, в связи со скандалом, спровоцырованным в конце февраля донецким чиновником Левченко, некоторые депутаты обвинили выразили уверенность в том, что языковые вопросы инициируются с Роосии.