Социальная стратегия ДТЭК: От стихийного латания дыр — к стратегическим планам развития

С 2007 года ДТЭК работает с местными властями по программам социального партнерства. Опыт их реализации в Днепропетровской области доказывает эффективность такой схемы сотрудничества
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В начале года на заседании координационного комитета представители компании ДТЭК задали вопросы мэрам городов, где расположены предприятия компании: «Скажите, что вам дала помощь ДТЭК? Мы, например, много средств вложили в здравоохранение. Что реально произошло? Какие изменения?».

На что тогдашний мэр Павлограда Владимир Куклин ответил: «Помощь ДТЭК позволила спасти жизнь десяти человек. Они не умерли только благодаря тому, что ДТЭК закупил новое медицинское оборудование».

Вот такой, казалось бы, очень простой, но одновременно и очень емкий пример эффективности затрат на социальную сферу. Ведь по большому счету, улучшение качества жизни людей в районных городах и небольших поселках — главная цель социальных инвестиций тех компаний, которые пришли в этот регион всерьез и надолго. А ДТЭК — именно такая компания. И выгода для бизнеса здесь прямая: не развивая территории своего присутствия, компания обречена на кадровый голод, и как следствие — потерю конкурентоспособности.

Партнерство в три этапа

Проект социального партнерства был запущен ДТЭК в 2007 году. До сих пор нет аналогов этой программы по масштабности сотрудничества между частным бизнесом, властями и обществом — в программе на сегодняшний день принимают участие 11 городов и 2 района Украины. Но пришли к этой схеме не сразу.

Сначала сотрудничество с городскими властями базировалось на запросах от них: «Дайте нам денег на то, на то, на то». Деньги, естественно, давали. Как градообразующее предприятие, компания ДТЭК была заинтересована в том, чтобы у ее сотрудников была нормальная жизнь. Ведь какая работница из женщины, оставившей, например, малыша с соседкой, потому что его больше некуда отвести?

В результате бюджет на помощь городам уходил немалый. Но все сводилось к латанию дыр. Поэтому в ДТЭК начали думать об эффективной схеме. И в 2007 году было принято решение создать программу социального партнерства, чтобы подходить к решению городских проблем системно и комплексно.

На первом этапе компания заключила с городами и районами декларацию социального партнерства. В 2010 году к документу присоединились уже 11 городов. В Днепропетровской области это Павлоград, Першотравенск и Терновка, а также два района — Павлоградский и Петропавловский.

Во всех городах ДТЭК инициировала создание планов стратегического развития. Для этого привлекла международного партнера — Агентство США по международному развитию (USAID). Это позволило определить сильные и слабые стороны города и посмотреть, в каком направлении он должен развиваться. Именно эти приоритетные направления стали основным руслом для социальных инвестиций ДТЭК.

Что сделано для медицины

О том, насколько эффективно работает социальное партнерство, лучше всего говорят конкретные примеры.

Одним из приоритетных направлений развития было выбрано здравоохранение. Совместно с властями Павлограда, Першотравенска, Петропавловского и Павлоградского районов руководство «Павлоградугля» и ДТЭК приняло решение направить средства на капитальные ремонты и покупку нового оборудования для городских и районных больниц.

Одна из крупных социальных инвестиций за эти четыре года была сделана в реконструкцию отделений и закупку оборудования в Павлоградской городской больнице №1 на сумму 1520 тыс. грн.

Эту больницу выбрали по нескольким причинам. В этой старейшей больнице города не делали ремонта более 30 лет. Но при этом здесь находятся единственные в городе кардиологическое и детское отделения.

Вот с этих двух отделений и начали. Реконструкция каждого обошлась в более чем полмиллиона гривен: кардиология — 940 тыс. грн., детское отделение — 580 тыс. грн. В кардиологию купили монитор «Кардио+», существенно увеличивший возможности диагностики. А в детском отделении теперь могут выхаживать новорожденных весом 0,5 кг. Оба отделения на сегодня считаются лучшими в области.

Кроме того, в больнице появился цифровой рентгенологический комплекс стоимостью более 350 тыс. грн. А бактериологическая лаборатория после переоснащения прошла аккредитацию и получила высшую категорию.

Оборудование на 1,12 млн. грн. закупили для диагностического центра еще одной Павлоградской больницы. Здесь оказывают оперативную помощь жителям всего Западного Донбасса, в том числе и травмированным шахтерам.

Детское отделение Павлоградской центральной городской больницы после реконструкции

Год за годом приводили в порядок и Павлоградскую районную больницу, некоторые отделения которой не видели капитального ремонта более 20 лет. По полмиллиона и более потребовали ремонт и покупка нового оборудования в каждое из отделений — терапевтическое и детское. За три года сотрудничества с больницей в ремонты отделений и приобретение оборудования, в том числе передвижного цифрового флюорографа в 2008 году, было вложено свыше 1,8 млн. грн.

Очень важным стало приобретение передвижного цифрового флюорографа и для Петропавловской районной больницы. Ведь уровень заболеваемости активной формой туберкулеза по Петропавловскому району значительно превышает областной показатель. До этого обследования делали на аналоговом флюорографе, срок эксплуатации которого давным-давно истек. А это не просто ограничивало количество обследуемых на туберкулез и рак легких, но и было небезопасным для здоровья пациентов. Еще одна крупная сумма в 1,1 млн. грн. была потрачена «Павлоградуглем» на Першотравенскую центральную горбольницу, где также сделан ремонт в травматологическом отделении и операционном блоке, палате для ветеранов и закуплено оборудование.

Новый комплекс электронной видеоэндоскопической системы, установленный в Павлоградской горбольнице №4

На шаг ближе к школе будущего

Вторым приоритетным направлением программы социального партнерства ДТЭК в Днепропетровской области стало образование.

В первую очередь решали вопрос с покупкой современной компьютерной техники и мультимедийного оборудования для 17 общеобразовательных школ в Павлограде, потратив около полмиллиона, потому как надо было исправлять ненормальную для века высоких технологий ситуацию. Дело в том, что не в каждой школе имелись компьютерные классы, но даже там, где они были, стояла устаревшая техника. В связи с этим уроки информатики были чистой формальностью.

А для поселка Шахтостроителей, как оказалось, одним из самых проблемных вопросов были спортивные залы в школах. Большинство из них дожидались ремонта вот уже лет 20. Поэтому капремонт двух залов в школе №15 и создание там тренажерного зала с беговыми дорожками, велотренажерами и фитнесс-центрами оказались нужными ученикам не только этой, но и соседних школ. Также во внеурочное время спортивный комплекс посещают взрослые жители микрорайона, большинство из которых — шахтеры «Павлоградугля».

Конечно, много программ было связано с обеспечением элементарных бытовых условий для школьников, особенно в сельских школах. Так, в школьных столовых Петропавловского района заменили новыми 12 электроплит-старушек, которые бессменно проработали по 25 лет. Еще в нескольких школах и детских центрах решали проблему с отоплением.

Сотрудничество в формате социального партнерства позволило ДТЭК найти общий язык с местными властями. Теперь мэры понимают, что должны сами решать свои проблемы, быть двигателем прогресса. А компания будет помогать, но ни в коем случае не заменять городскую власть. В ДТЭК считают это большим прогрессом и очень важным изменением в отношении местной власти к бизнесу.