365 дней на 128 страницах: как и зачем появилась книга "В поисках Made in Ukraine"

Идея написать книгу о том, как я провела эксперимент "год только на украинском" появилась как раз год назад. Поэтому для меня символично, что мы ее презентуем именно сейчас
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За время моего эксперимента (с февраля 2013 года по февраль 2014) у меня накопились просто тонны материала — правда, последние 9 месяцев не все они были "в тему" и ко времени. Кроме того, руки нужны были в другом месте и для других задач, да и писать о цветочках-фенечках и личных переживаниях было как-то некорректно. Читатели ежедневно писали в почту личную и рабочую, в личку на ФБ, в группу и просто слали смски с адресами фабрик, мануфактур, мастеров со всей страны. Надо сказать, что я таки познакомилась минимум с пятьюстами.

Понадобился месяц и помощь двух подруг,чтобы все это как минимум свести в таблицу и поверхностно проверить (без погружения в информацию о составе учредителей). Первоначальный список состоял из 1700 адресов-сайтов.
И это я не говорю о 5000 фотографий, сделанных мной, операторами и фотографами, с которыми я работала и путешествовала все это время.

И хотя план книги был составлен еще в марте, только в июне мне удалось на полтора месяца закрыться дома с компьютером и дизайнером, чтобы все сверстать, дописать, отобрать и отредактировать.

Итак, пабам! В четверг 21 августа в 16.00 в "Читай-городе" можно будет посмотреть и на книжку, и на автора. То есть меня. И послушать традиционно веселые и грустные истории о предпринимательстве, мои переживания и ощущения во время эксперимента и получить явки-пароли для каждой области. Не факт, что вы, как и я, доедете до Килийского района, чтобы посмотреть своими глазами на растущий рис, но где купить купальник в Николаеве, например, или съесть вкусное пирожное в Житомире — вы точно найдете.

Вся книжка условно разделена на три части — художественную, где есть тесты из блога и новые, сити-гайдовскую, где есть адреса-пароли в каждом городе, которые я проверила лично, и часть со списком всех найденных производителей. После усушки-утруски их осталось 1200, кроме того, к моему великому сожалению, пришлось пожертвовать едой и вином из-за отсутствия места. Надеюсь, я найду им место во второй редакции.

Оказалось, писать в Украине книги не так-то и просто. Как, в принципе, в целом что-то создавать, начиная от банки варенья и заканчивая самолетами (в этом случае я даже не хочу представлять количество палок в колесах). В первую очередь — из-за языка повествования. Оказалось, даже в моем окружении есть сотня людей, которые считают, что писать об Украине по-русски просто нельзя! По-украински можно, по-русски — нельзя! На вопрос, почему — мне не отвечают.

Во-вторых, в этом бизнесе у нас, как и в любом другом, напрочь отсутствует маркетинг. Есть культовые писатели, отличные грамотные критики, есть опинион-лидеры и профессионалы-печатники. А маркетинга нет. Думаю, громкий успех книги Гарика Корогодского обусловлен в первую очередь работоспособностью команды самого Гарика. Спасибо за пример!
И самое важное — я это сделала и хочу сказать огромное спасибо своим друзьям. Без тех семерых человек, которые помогли в самый критический момент, когда я уже была уверена, что все пропало, у меня правда ничего бы не получилось. Еще традиционное спасибо Кате Венжик, которая все еще поддерживает меня, а также Наде Дяченко, с которой я так часто работала, что она стала невольным соавтором книжки, потому что большинство фотографий сделано ею.

В общем, я могу еще долго писать и говорить. Лучше приходите на презентацию, пообщаемся и познакомимся лично!

Надеюсь, описанное в книжке вам пригодится. Ведь даже если вы купите что-то хоть у одного производителя, это уже результат. Экономический. На это мы в редакции и рассчитываем!

Оставить предварительный заказ на книгу можно здесь