5 бизнес-мудростей от спикеров BWS. Ярослав Рущишин о важности доверия в бизнесе и во власти

Ярослав Рущишин, гендиректор швейной компании "Троттола", о важности доверия в партнерстве, разнообразии подходов ведения бизнеса и необходимости брать на себя ответственности за родной город

Ярослав Рущишин, львовский бизнесмен и общественный деятель. Был одним из основателей художественного объединения "Дзиґа". Один из организаторов Комитета предпринимателей Львовщины. Генеральный директор швейной компании "Троттола", которая объединяет 9 швейных фабрик на Западной Украине. Предприятия шьют продукцию по давальческой схеме для ведущих мировых торговых марок, таких как Zara и New Look. Является одним из основателей Львовской бизнес-школы LVBS.

О важности доверия

Глобальная экономика — это экономика горизонтальных связей. А она требует активизации партнерства. И нам после тоталитарного советского режима надо к нему прийти. При построении партнерства как в бизнесе, так и в обществе, возникает другая большая проблема — как активировать партнерство в условиях отсутствия доверия, как горизонтального, так и вертикального.

Возьмем, к примеру, власть. Мы выбираем депутатов, а на второй день говорим, что они все время воруют. Сразу после моего избрания депутатом я пришел в областной совет. И в тот же день начались нападки "когда вы уже наворуете". Меня это очень задело.

Нужно менять сложившуюся ситуацию, нужно развивать доверие. Без доверия ничего построить нельзя — ни в бизнесе, ни во власти.

О разнообразии в бизнесе

Бизнес я начинал строить со своими друзьями и партнерами, с которыми познакомился еще в студенческие годы, с которыми голодовал на Майдане. Все они интересные личности. Я их очень уважаю, но в какой-то момент через неопытность отличия в подходах к ведению бизнеса со стороны партнеров стали просто раздражать. Это был сложный период — мы все только учились строить бизнес, многое не получалось, вот каждый из нас и искал виноватого.

По прошествии лет я понял, что это было неправильно. У нас должна была быть цель, которая бы работала на объединение, которая бы учитывала наши индивидуальности. "Колорит" разнообразия дает больше, чем отнимает.

Разнообразие создает пространство для инноваций, но тут нужно доверие.

О региональном развитии

В 2006 году Комитет предпринимателей Львовщины начал думать, как нам расстраивать свой двор, потому что в какой-то момент, как говорится, "наелись". Это был длительный процесс, возможно, он не привел к построению полноценной стратегии, но появилось виденье того, куда нам идти дальше. Мы пришли к тому, что основной, фундаментальный базис развития Львова и Украины — не тыкать пальцем на Киев, а начинать на месте что-то делать. Возможно, это слишком амбициозный план, но сколько можно на кого-то перекладывать то, что можно сделать самим на месте.

О ценностях

В 2007 году мы решили исследовать ценности львовян. Считается, что Львов националистически-буржуазный город. Тем не менее, социологически исследования, которые мы проводили в 2007 году, продемонстрировали совсем другие результаты. Оказалось, что 68% львовян — чистые патерналисты, которые живут по принципу "не учите нас жить, помогите материально". Я понимаю, что по стране этот процент может быть даже выше, но все равно мы были недовольны. Поэтому поставили цель изменить эти ценности.

А ценности меняются двумя путями — воспитанием и образованием. Воспитание, как правило, проходит в семье. А достучаться к семье мы во Львове можем через церковь (порядка 85% львовян доверяют церкви). На Востоке, и даже в Киеве, этот механизм не срабатывает. Там надо искать другие пути.

Второй путь — образование. Нужно инвестировать в образование. Пример Украинского католического университета демонстрирует, как хорошо переплетаются и взаимно дополняют друг друга церковь и образование.

О свободном времени

Я не психолог. Я просто доверяю другим и руководствуюсь принципом "На все воля Божья". Я вдохновляюсь тем, что я должен сделать вклад в сегодня, чтобы завтра моему сыну было хорошо в Украине.

Я увлекаюсь краеведением, почти каждые выходные мы куда-то едем и стараемся найти местного гида, человека, который любит этот край. И я должен вам сказать, что нигде в мире так, как в Украине, "меня не трогает".

Ярослав Рущишин — один из спикеров Business Wisdom Summit , который пройдет в Киеве 29-30 сентября. Более детально о мероприятии, спикерах и программе саммита можно почитать тут.