70% бюджета Мининфраструктуры пойдет на оплату долгов за Евро-2012

Заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что основную часть выделенных из госбюджета-2015 средств Мининфраструктуры направило на погашение долгов за проведение Евро-2012, а о строительстве новых дорог в Украине в 2015 году речи быть не может

В проекте Государственного бюджета Украины на 2015 год расходы для Министерства инфраструктуры Украины предусмотрены в сумме 3,26 млрд грн., в том числе по общему фонду — 3,21 млрд грн, по специальному — 58,9 млн грн. Об этом сказано в законопроекте "О государственном бюджете Украины на 2015 год" (№1000), текст которого обнародован на портале Верховной Рады.

Заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook сообщил, что основная часть из этих средств (2,7 млрд грн) пойдет на погашение долгов за проведение Евро-2012.

"С удивлением прочитал комментарии по бюджету "проедание" Мининфраструктуры на 2015 год. "Специалисты" указывают, что общее финансирование Мининфраструктуры возросло до 3,2 млрд грн с 1,1 млрд грн, выделенных в 2014 году. Было бы неплохо, но из этих 3,1 млрд грн 2,7 млрд грн пойдет на обслуживание долгов за славное Евро-2012. Как мы не сопротивлялись, нас определили главным распорядителем", — заявил Омелян.

Вместе с тем он отметил, что на капитальные расходы у Мининфраструктуры запланировано всего 42 млн грн, львиная доля которых пойдет на поддержку "безаварийной работы шлюзов".

Вдобавок замминистра напомнил, что почти 85% предусмотренных средств на 2015 год для "Укравтодора" будет потрачено на погашение долгов "папередникив".

"И только 3,4 млрд грн запланировано на ремонт дорог всей страны на весь год. О новых дорогах можно забыть", — констатирует Омелян, добавляя, что финансирование аппарата Министерства тоже сокращено.

По его словам, в документе отсутствует финансирование объединенной инспекции, ряда других статей. "Фактически, бюджет Министерства инфраструктуры на 2015 год уменьшен почти на 700 млн грн. Единственное, проедать нечего, все уже "проели" до нас", — резюмирует Омелян.