Аэрофлот отменил рейсы в Донецк и Харьков после 12 мая

Отменены рейсы до 12 мая включительно и закрыта продажа на рейсы после этой даты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" (MOEX: AFLT) закрыло продажу билетов на рейсы в Донецк и Харьков после 12 мая, сообщается на сайте Транспортной клиринговой палаты (ТКП).

"Отменены рейсы до 12 мая 2014г. включительно и закрыта продажа на рейсы после этой даты. В случае продления запрета властями Украины информация об отмене рейсов после 12 мая 2014г. будет отражена в бронированиях", — говорится в сообщении ТКП.

Ранее сообщалось, что 2 мая украинские авиавласти в одностороннем порядке запретили российским авиакомпаниям выполнять полеты в аэропорты Донецка и Харькова. Российская сторона, в свою очередь, решила не применять симметричные меры и закрывать свое воздушное пространство для украинских компаний.

Пассажирам, купившим билеты на рейсы в Донецк или Харьков, "Аэрофлот" разрешил произвести вынужденный возврат билетов по месту их приобретения на весь период продажи до особого распоряжения. Кроме того, авиаперевозчик разрешает вынужденное изменение маршрута на рейсах "Аэрофлота" в другие пункты Украины.

Аналогичное разрешение опубликовало ранее и ОАО "АК Трансаэро". Авиаперевозчик предложил своим пассажирам, которые приобрели билеты в Донецк, сдать их без уплаты штрафных санкций или поменять на перелет авиакомпанией в другие города Украины. Кроме того, "Трансаэро" предлагает бесплатно поменять их на билеты до Ростова-на-Дону как ближайший пункт от Донецка.

При вынужденном изменении даты вылета и отказе от перевозки удержания и доплата при возврате билета не взимаются. Стандартный возврат билета подразумевает, что из стоимости билета будут удержаны некоторые сборы (сбор системы, удержания авиакомпании по условиям примененного тарифа, агентский сбор за проведение операции возврата авиабилетов и т.д.)