"Аэрофлот" взял курс на приватизацию

Авиакомпания готовится к первому этапу приватизации — сокращению доли государства до 50% плюс 1 акция. Но сейчас не очень удачное время для размещения, отмечают аналитики

"Аэрофлот" выбирает инвестбанк для разработки предложений возможного размещения пакета акций в размере от 7 до 10% уставного капитала. Речь идет о реализации первого этапа дорожной карты приватизации крупнейшей российской авиакомпании, после которого доля государства в акционерном капитале перевозчика снизится до 50% плюс 1 акция.

Сейчас у Росимущества 51,17% акций "Аэрофлота", у госкорпорации "Ростех" — 3,55%, еще около 5,6% — квазиказначейские акции (они находятся на балансе "дочки" авиакомпании — "Аэрофлот-финанс"). "Аэрофлот" включен в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014-2016 годах. Приватизация должна пройти в два этапа: сокращение госпакета до 50% плюс 1 акция (2013-2014 гг.) и приватизация 25% в 2016 году, если соответствующее решение будет принято в 2015 году. В начале года чиновники предполагали, что размещение "Аэрофлота" может пройти на Московской бирже. Компания также получила внебиржевой листинг на бирже в Нью-Йорке, но с начала года ни одной сделки здесь совершено не было. До этого ADR "Аэрофлота" обращались только на бирже во Франкфурте, но и здесь сделки были очень нерегулярными. Вчера на Московской бирже "Аэрофлот" стоил 58,12 млрд рублей (1,76 млрд долларов). С начала года компания подешевела в 1,7 раза.