Аэропорт "Борисполь" снизил прогноз роста пассажиропотока в 2014 году

Аэропорт "Борисполь" ожидает увеличения пассажиропотока в 2014 году на 5%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев) ожидает рост пассажиропотока в 2014 году на уровне 5% (в 2013 году пассажиропоток составил 7,93 млн человек).

Как сообщил генеральный директор аэропорта Сергей Гомболевский, ранее с учетом тенденций второй половины 2013 года предполагалось примерно 15% увеличение пассажиропотока в 2014 году и в первой редакции финансового плана на текущий год был заложен этот показатель.

По данным гендиректора, в январе-феврале аэропорт вышел на 30% увеличение пассажиропотока, итогом первого квартала стал прирост на 17%. Однако из-за сокращения авиакомпаниями объемом пассажирских перевозок в марте аэропорт обслужил за этот месяц на 4% меньше пассажиров, чем в прошлом году.

"Снижение спроса связано в первую очередь с ситуацией в стране — как социальной, так и экономической, — люди стали меньше летать. С учетом ряда изменений в период января-марта 2014 года финплан нам вернули на доработку, и уже в новой редакции мы отразили показатель роста пассажиропотока на уровне 5%. Все наши планы на этот год учитывают именно такой показатель роста", — сказал Гомболевский.

По его словам, аэропорт рассчитывает на нормализацию ситуации и активизацию полетов в дальнейшем. "В этом смысле большие надежды возлагаем на летний период. Сейчас мы ведем переговоры со многими туроператорами и авиакомпаниями относительно их планов на ближайшее время. Имеем такую тенденцию: например, авиарейсы в Симферополь сейчас не выполняются, поэтому многие переориентируются на Турцию, Грецию и курорты других стран. Таким образом, у нас есть предпосылки к росту пассажиропотока", — сказал Гомболевский.

Международный аэропорт "Борисполь" является крупнейшим аэропортом Украины и обеспечивает 50% пассажирских авиаперевозок страны. Из аэропорта "Борисполь" более 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение на более 100 направлениях по всему миру.
"Борисполь" является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), Международной организации гражданской авиации (ICAО) и Международного совета аэропортов (ACI Europe).

Аэропорт "Борисполь" является базовым для авиакомпании "Международные авиалинии Украины".