Аэропорт "Борисполь" в январе-мае увеличил количество обслуживаемых рейсов на 5%

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев) в январе-мае 2014 года обслужил 27,975 тыс. рейсов, что на 5% больше, чем за аналогичный период 2013 года

За отчетный период аэропорт обслужил 2,467 млн пассажиров (на 1% меньше, чем за пять месяцев 2013 года — ИФ).

В свою очередь в мае 2014 года аэропорт обслужил 563 тыс. пассажиров и 6,147 тыс. рейсов. Аэропорт отмечает, что в июне текущего в нем запланировано открытие 20 новых рейсов авиакомпаний МАУ, Ellinair, Wind Rose, Meridiana Fly и Scat.

Как сообщал генеральный директор аэропорта Сергей Гомболевский в интервью агентству "Интерфакс-Украина", "Борисполь" ожидает рост пассажиропотока в 2014 году на уровне 5%, тогда как ранее с учетом тенденций второй половины 2013 года предполагалось примерно 15%-е увеличение пассажиропотока в 2014 году.

"Снижение спроса связано в первую очередь с ситуацией в стране — как социальной, так и экономической, — люди стали меньше летать", — отмечал С.Гомболевский.

Международный аэропорт "Борисполь" является крупнейшим аэропортом Украины и обеспечивает 50% пассажирских авиаперевозок страны. Из аэропорта "Борисполь" более 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение на более 100 направлениях по всему миру.

"Борисполь" является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), Международной организации гражданской авиации (ICAО) и Международного совета аэропортов (ACI Europe).