Аэропорты "Борисполь" и "Киев" заминированы. Пассажиры эвакуированы со всех терминалов

Международные аэропорты "Борисполь" и "Киев" заблокированы. Закрыт доступ во все терминалы, пассажиры не могут ни войти, ни выйти из аэропорта

Международный аэропорт "Борисполь" заблокирован. Закрыт доступ во все терминалы аэропорта. Люди не могут ни войти, ни выйти. Правоохранительные органы пытаются контролировать ситуацию и призывают граждан не паниковать. Причина закрытия аэропорта — анонимный звонок о минировании воздушных ворот.

"Продолжается проверка терминалов после анонимного звонка... относительно минирования… Пассажиры из нережимной зоны эвакуированы на улицу, из режимной — на перроны", — говорится в сообщении аэропорта.

Пассажиров попросили отойти на значительное расстояние от терминалов, а также заверили, что все рейсы будут задержаны на необходимое для проверки безопасности время. "Все очень серьезно!" — передают слова милиционеров пассажиры "Борисполя".

Источник Delo.UA в аэропорту сообщил, что сейчас там находится делегация МИД Польши. Самолет официальной делегации также не может улететь из "Борисполя".

"Все запланированные рейсы будут выполнены, однако с задержками в связи с указанной проверкой", — сообщила пресс-секретарь аэропорта Оксана Ожигова.

Как рассказали в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Киевской области, звонок в милицию по линии "102" от неизвестного поступил около 19:30.

Звонивший сообщил о минировании аэропорта в столице, но не уточнил, какого именно.

В областном главке сообщили, что в настоящее время эвакуированы пассажиры из всех терминалов международного аэропорта "Борисполь".

На место выехали взрывотехники. Правоохранители совместно с сотрудниками внутренней службы аэропорта отрабатывают территорию на предмет каких-либо подозрительных предметов.

Как сообщили в столичном главке милиции, в аэропорту "Киев" (Жуляны) также работают взрывотехники и кинологи, проверяя сообщение анонима о заложенной взрывчатке. В то же время, в милиции не уточнили, производилась ли эвакуация пассажиров из терминалов аэропорта.

В то же время, на сайте аэропорта "Киев" отмечается, что до 20:00 четверга все вылеты осуществлялись вовремя или с небольшой задержкой, а после 20:00 ни одного вылета осуществлено не было. На семь рейсов со временем отправки между 20:00 и 21:00 до сих пор производится посадка и регистрация пассажиров.