Аэропорт Кошице станет международным аэропортом для Закарпатья

Администрация аэропорта заинтересована в дальнейшем привлечении пассажиров из Закарпатья. В начале июня авиакомпания Wizz Air открыла свое представительство в аэропорту и запустила два новых рейса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Словацкий аэропорт Кошице хочет стать международным аэропортом для украинского Закарпатья. Об этом заявил Томаш Янчуш, заместитель председателя правления компании "Аэропорт Кошице", во время сегодняшней презентации в Ужгороде, сообщает zaholovok.com.ua.

Янчуш заявил, что администрация аэропорта заинтересована в дальнейшем привлечении пассажиров из Закарпатья. При этом он напомнил, что в начале июня авиакомпания Wizz Air открыла свое представительство в аэропорту и запустила два новых рейса (на Бергамо и Донкастер-Шеффилд). Также у лоукоста, отметил Янчуш, есть возможность для открытия новых международных маршрутов.

Янчуш считает, что больше всего закарпатцев заинтересует направление Кошице-Киев, ведь полет длится всего 1 час 10 минут (из Ужгорода самолет летит 2 часа), а стоит 70 евро. Отправляется он 4 раза в неделю. Кроме того, представители аэропорта уверены, что закарпатцев могут заинтересовать и другие туристические направления, например, в Милан можно улететь от 15 евро, а в Лондон — от 30 евро за рейс в одну сторону.

Аэропорт Кошице находится в 110 км от украинской границы. Это второй по значению и единственный частный аэропорт Словакии. В декабре 2014 года он занял третье место по темпам развития в ЕС. Пассажиропоток по итогам прошлого года составил 357 тыс. человек. Регулярные рейсы из Кошице выполняют четыре авиакомпании: Czech Airlines, Austrian Airlines, Wizz Air и SmartWings.