"АэроСвит" подает апелляцию на решение суда о взыскании 17,5 млн. грн.

Авиакомпания "АэроСвит" (Киев) подаст аппеляцию на решение Хозяйственного суда Киевской области о взыскании с нее просроченной задолженности в размере 17,5 млн. грн. по уплате средств на специальный фонд Государственной авиационной службы Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщила пресс-служба авиакомпании, решение по иску Генеральной прокуратуры Украины принято судом первой инстанции в конце октября, но в силу не вступило. Между тем "АэроСвит" с ним не согласен и готовит апелляцию, поскольку сумма задолженности компании документально, в соответствии с законодательством, не подтверждена.

"Обычная практика расчетов по государственному сбору заключается в том, что авиаперевозчики по согласованию с Госавиаслужбой перечисляют средства в спецфонд Госавиаслужбы по мере фактического выполнения авиарейсов, так как продажа билетов (и получение авиакомпаниями суммы госсбора) ведется на значительную "глубину" — до года вперед", — говорится в сообщении.

Авиакомпания отмечает нередкие случаи, когда за это время пассажиры меняют планы, отказываясь от полета, и им возвращают ранее уплаченные деньги.

"На сегодняшний день порядок перечисления авиакомпаниями суммы государственного сбора в спецфонд Госавиаслужбы на авиационную деятельность определен действующими нормативными документами неоднозначно. По этой причине и возникают разночтения в толковании такого понятия, как "просроченная задолженность" в расчетах по госсбору", — утверждает "АэроСвит".

Как сообщалось, Хозсуд Киевской области 23 октября 2012 года удовлетворил иск Генпрокуратуры и обязал одну из украинских авиакомпаний выплатить 17,5 млн грн Госавиаслужбе, не уточнив ее название.

В августе текущего года Генпрокуратура предъявила два иска о взыскании с авиакомпаний "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" более 22 млн грн задолженности по результатам проверки объема и своевременности уплаты госсбора в спецфонд Государственной авиационной службы.

"АэроСвит" основан в 1994 году, базируется в международном аэропорту "Борисполь". Обслуживает 80 международных маршрутов в 34 страны, в том числе семь трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий. Оперирует флотом в составе 29 воздушных судов производства компании Boeing, включая восемь дальнемагистральных Boeing 767 и 21 среднемагистральный Boeing 737. Использует также самолеты перевозчиков-партнеров Airbus 320/321, Embraer 145, Embraer 190 и ATR-72.