"Аэросвит" просит у государственных банков "спасительный" кредит

Авиакомпания "Аэросвит" заявила, что намерена инициировать выпуск дополнительной эмиссии акций и хочет получить стабилизационный кредит из государственных банков

"Одним из инструментов сохранения авиакомпании и недопущения ее банкротства могла бы стать дополнительная эмиссия акций с участием всех акционеров, включая государство в лице Фонда госимущества Украины", — отмечает авиакомпания.

Другим шагом, который позволил бы восстановить платежеспособность перевозчика, оптимизировать его операционную деятельность, сохранить коллектив и погасить наиболее критическую долю долговых обязательств, могло бы стать выделение "Аэросвиту" через государственные банки стабилизационного кредита, отмечается в сообщении.

Авиакомпания предлагает предметно рассмотреть эти предложения на заседании наблюдательного совета с участием представителей ФГИ, который состоится 29 января этого года, и выработать конкретное решение для его дальнейшей постановления Собранием акционеров.

На сегодняшний день крупнейшими акционерами "Аэросвита" являются нидерландская Gilward Investments BV и ФГИ, обладающие, соответственно, около 38% и 22,4% акций авиаперевозчика. Еще трем украинским компаниям принадлежат около 40% акций, в том числе "ГенАвиаИнвест" — 24,99%, Investment Advisors Group — 9,8% и "Бюро" — 4,8%.

"Аэросвит" напоминает, что инициировал процедуру банкротства в Хозсуде Киевской области с целью восстановления финансовой стабильности и повышения эффективности, а не для ликвидации. Как известно, суд также ввел процедуру распоряжения имуществом "Аэросвита" и мораторий на удовлетворение требований кредиторов.