Аграрии не видят смысла выращивать зерно, если нечем его перевозить

Недостаток вагонов для перевозки зерновых и масличных культур может стать главной проблемой украинского производства зерновых в будущем

В Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса"(УКАБ) сообщают, что в течение последних недель информация о неподаче вагонов поступает не только от торговых компаний, но и от непосредственных зернопроизводителей. Это происходит даже в случаях, когда своевременно были поданы заявки на предоставление подвижного состава.

Эксперты отмечают, что основными проблемами являются отсутствие финансирования закупки новых вагонов "Укрзализныцей", не создание экономических условий для закупки вагонов грузоотправителями, а также предоставление подвижного состава для перевозки транзитного зерна, что существенно увеличивает срок оборота вагонов.

В частности, в УКАБ констатируют, что дальнейшее расширение производства зерна окажется под вопросом, если указанная проблема в ближайшее время не будет решена. "Для чего увеличивать производство зерна, если вы его не можете загрузить по заключенным договорам и получить средства для операционной деятельности", — отметил президент УКАБ Алекс Лисситса.

Напомним, в этом году Украина собрала 50 млн. тонн урожая зерновых.