Аграрии просят Яценюка отменить повышение тарифов на перевозку зерна

Аграрии просят правительство отменить решение "Укрзализныци" о повышении тарифов на перевозки зерна

Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) просит премьер-министра Арсения Яценюка содействовать возвращению тарифов "Укрзализныци" на перевозку зерна, которые действовали до 23 июля 2014 г. во избежание значительного ущерба для аграриев.

Согласно пресс-релизу ассоциации в среду, тарифы "Укрзализныци", которые действовали до 23 июля 2014 г., должны быть продлены до конца текущего маркетингового года, то есть до 1 июля 2015 г.

Мининфраструктуры своим приказом №306 от 11 июля 2014 г., который вступил в силу 23 июля, внесло изменения в коэффициенты, применяемые к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги.

В соответствии с приказом, плата за перевозку зерна в пределах Украины выросла на 39,9% и на 12,5% для его перевозки на экспорт.

"Повышение тарифов на перевозки в данном случае найдет отражение на закупочных ценах, по которым зерно закупается непосредственно у производителя. Уменьшение цен от нововведения "Укрзализныци" составит не менее 5% от сформированных на данный момент цен", — цитируется в сообщении президент ассоциации Алекс Лисситса.

УКАБ отмечает, что девальвация гривни обусловила удорожание производственных ресурсов для сельского хозяйства на 40-50%, соответственно увеличилась себестоимость сельхозпродукции, что влияет на положение украинской продукции на международном рынке и снижает ее конкурентоспособность.

По оценкам ассоциации, в 2013 году рентабельность производства пшеницы сельскохозяйственными предприятиями Украины составила 2,4%, ржи — -15,3%, ячменя — 0,6% и кукурузы — 1,5%.

Ранее "Укрзализныця" заявляла, что предложенное повышение тарифов на грузовые перевозки на 12,5% учтено в макроэкономических показателях развития экономики Украины и соответствует ценовой политике на 2014 год, и подчеркивает, что индекс роста грузовых тарифов значительно отстает от роста цены на зерновую продукцию.