Аграрии сомневаются в эффективности работы нового ПАО "Аграрный фонд"

Кабмин создает ПАО "Аграрный фонд" с уставным капиталом 5 млрд грн. Опрошенные Delo.UA эксперты сомневаются, что ПАО станет эффективным механизмом инвестирования в агросфере

Кабинет министров "дал добро" на создание новой структуры — ПАО "Аграрный фонд", которая призвана осуществлять инвестиции в сфере сельского хозяйства.

Согласно постановлению правительства в ПАО "Аграрный фонд" с уставным капиталом 5 млрд. грн. 100% акций будет принадлежат государству. Финансирование будет привлечено за счет выпуска Минфином пятилетних гособлигаций на сумму 5 млрд. грн. со ставкой доходности не выше 14,3% годовых.

По мнению Дмитрия Боярчука, исполнительного директора CASE Украина, проблем с привлечением денег у Минфина не будет, ведь бумаги, скорее всего, будут практически полностью выкуплены Национальным банком. "На данный момент более 80% гособлигаций, которые выпускаются Минфином выкупаются Нацбанком, — отмечает эксперт. — Возможно, отдельные банки и приобретут гособлигации, но не думаю, что будет ажиотаж".

Впервые о планах правительства провести реорганизацию Аграрного фонда стало известно в начале 2013 года. Тогда глава Аграрного фонда Игорь Якубович (сейчас является главой Госпродкорпорации) заявил, что первое время будут параллельно сосуществовать две организации — ПАО "Аграрный фонд" и государственная бюджетная организация Аграрный фонд, которая в будущем будет ликвидирована.

"Основной целью реорганизации Аграрного фонда в публичное акционерное общество является создание финансового оператора на принципах самоокупаемости при сохранении функций госрегулятора на аграрном рынке с будущим расширением сферы деятельности на инвестиционные и лизинговые проекты", — прокомментировали "Делу" в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия. В ведомстве уточняют, что одним из направлений работы ПАО "Аграрный фонд" будет долевое участие в инвестиционных проектах как собственным, так и привлеченным капиталом с последующей продажей инвестиционного портфеля отечественному заказчику.

Как будут на практике сосуществовать две организации — неизвестно. "Функции ПАО "Аграрный фонд" и бюджетного Аграрного фонда кардинально противоположны. Задача старого АФ — удерживать цены на агропродукцию, новый же АФ заинтересован в том, чтобы цены росли. Как они будут сосуществовать — мне пока не ясно", — говорит Владимир Макар, глава Украинской аграрной ассоциации.

Как заявлял Игорь Якубович, ПАО "Аграрный фонд" будет инвестировать средства в приоритетные проекты в сельском хозяйстве, в том числе в производство железнодорожных вагонов, элеваторные мощности, оросительные системы.

"Это важные направления, но должно ли государство инвестировать в них? На мой взгляд — нет. Инвестиции — это всегда риск, который должны нести профильные инвесторы, а не госбюджет", — уверен Марьян Заблоцкий, аналитик Украинской аграрной ассоциации.

По его словам, регуляторная политика в украинском АПК сводится к выделению разнообразных дотаций вместо совершенствования более прозрачных и эффективных инструментов, как-то, налогового стимулирования, создания благоприятных условий для прихода частного капитала в аграрную инфраструктуру.

Схожая позиция и у Дмитрия Боярчука. "Новое ПАО "Аграрный фонд" создает дополнительные возможности для коррупции. Для развития сельского хозяйства и реализации масштабных инвестиционных проектов было бы намного эффективнее создать в государстве понятные и прозрачные правила игры, как для внутренних, так и внешних инвесторов", — считает эксперт.

Справка

Аграрный фонд был создан в 2005 году и выполнял функции государственного регулятора ценовой политики в агропромышленном секторе. Кроме того, Аграрный фонд проводит форвардные закупки зерна урожая 2013 года.