Агрохолдинг Бахматюка инвестирует в развитие в этом году $600 млн

Аграрный холдинг "Укрлэндфарминг" планирует в 2013 году инвестировать в развитие около $600 млн

"Укрлэндфарминг", крупнейший в Украине агрохолдинг, намерен в 2013 году инвестировать в развитие около $600 млн, сообщил журналистам глава совета директоров и владелец компании Олег Бахматюк в четверг.

По его словам, 80% средств будет направлено на расширение элеваторных мощностей холдинга. В частности, предполагается увеличить емкости по единоврмененому хранению зерновых и масличных на 2 млн тонн.

Как сообщалось, "Укрлэндфарминг", по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

В его структуру входят 146 горизонтальных хранилищ зерна, шесть семенных заводов, 19 птицефабрик, девять ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, три склада длительного хранения, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудс", шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи. Холдинг содержит 68 тыс. голов крупного рогатого скота.

"Укрлэндфарминг" в 2012 году увеличил выручку на 40,6% — до $1,889 млрд, его EBITDA сократилась на 3,3% — до $791,5 млн, а чистая прибыль — на 8,6%, до $541,58 млн.