Агрохолдинг "Мрия" привлек $5 млн на закупку техники

Агрохолдинг "Мрия" привлек $5 млн на пополнение рабочего капитала. Инвесторы — текущие бондхолдеры

"Мрия Агрохолдинг" получил третий в этом году транш в размере $5 млн на пополнение рабочего капитала. Как и ранее, финансирование обеспечили текущие бондхолдеры компании.

"Средства позволят в полном объеме реализовать инвестиционный план, утвержденный в июне 2016 года. В частности, часть средств будет направлена на закупку техники и оборудования в рамках программы по возобновлению технического парка "Мрии", говорится в сообщении компании.

"Благодаря постоянной поддержке и доверию бондхолдеров компания сможет осуществлять свою операционную деятельность до конца 2016 года в нормальном рабочем режиме. В целом в течение этого года мы получили $46 млн рабочего капитала, которые на 100% покрыли наши потребности", — отметил Тон Хулс, финансовый директор агрохолдинга "Мрия".

Всего, начиная с июня 2015 года, кредиторы и бондхолдеры агрохолдинга "Мрия" инвестировали $77 млн в восстановление и поддержку операционной деятельности Компании.

Агрохолдинг "Мрия" — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в 1992 году. На сегодняшний день его земельный банк составляет 180 тыс. га, расположенных в Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Ривненской областях. Выращивает пшеницу, подсолнечник, картофель, кукурузу, сою, рапс, ячмень, горох, гречку и сорго.

В августе 2014 года "Мрия" сообщила о просроченной выплате около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по ее обязательствам. Совокупная задолженность перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта агрохолдинга составляла около $1,3 млрд.

В январе 2015 года операционный контроль над ним перешел к кредиторам, которые избрали новое руководство.