Агрохолдинг "Мрия" выплатил $16 млн задолженности

Агрохолдинг "Мрия" погасил около $16 млн из $25 млн задолженности, привлеченных в июне 2015 года. Оставшиеся $9 млн компании нужно выплатить до 30 апреля

Агрохолдинг "Мрия" (Тернопольская область) планирует начать сев яровых культур в конце марта и засеять ими 82 тыс. га под урожай 2016 года.

Об этом сообщила представитель компании.

"Интенсивно заходить в поле "Мрия" планирует в конце марта", — отмечает операционный директор агрохолдинга Виктор Кухарчук.

По его словам, это самые ранние оптимальные сроки начала сельхозопераций.

Компания начнет посевную с ячменя, потом посадит картофель, позже — посеет кукурузу и другие культуры.

Площадь, которую планируется отвести под яровые культуры в этом сезоне — 82 тыс. га.

Посевы озимых находятся в хорошем состоянии.

В сообщении на сайте компании указано, что "Мрия" продолжает вести переговоры по привлечению средств для пополнения оборотного капитала в 2016 году.

В то же время отмечается, что "Мрия" уже погасила около 16 млн долларов из 25 млн долларов задолженности, привлеченных в июне 2015 года, а период выплаты оставшихся 9 млн долларов кредиторы продлили до 30 апреля текущего года.

Как сообщалось ранее, в 2015 году "Мрия" отвела под яровые культуры 64,2 тыс. га, засеяв 20,2 тыс. га соей, 5,2 тыс. га — горчицей, 4,5 тыс. га — гречкой, кукуруза на зерно была в прошлом году посеяна на площади 13,5 тыс. га, подсолнечник — на 19,6 тыс. га.

Озимые культуры компания посеяла также на площади 82 тыс. га под урожай 2016 года.

Ранее агрохолдинг "Мрия" заявлял о намерении привлечь 55 млн долларов на пополнение оборотных средств компании в 2016 году.

"Мрия" выращивает пшеницу, кукурузу, подсолнечник, ячмень, рапс, гречиху, картофель, сою и другие сельхозкультуры.

Предприятия, входящие в его состав, обрабатывают земли в Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Ровенской, Львовской и Черновицкой областях.