Агрохолдинг "Т-Цукор" намерен увеличить экспорт сахара в азиатские страны

Агрохолдинг "Т-Цукор" планирует наращивать производство сахара. Главный акцент — увеличение экспорта

Агрохолдинг "Т-Цукор" намерен увеличивать производство и экспорт украинского сахара. Об этом в интервью агропорталу Latifundist.com сказал директор компании Владимир Невистюк.

Эксперт не намерен драматизировать ситуацию из-за снижения производства сахара в Украине в этом году и уменьшения площадей под сахарной свеклой.

"На сегодня сахарные игроки вышли за количественные показатели и перешли к качественным. Несмотря на то, что посевные площади под сахарной свеклой уменьшаются, повышается эффективность сахарной переработки и урожайность сахарной свеклы. Уже никого не удивишь урожайностью 600 ц/га или мощностью завода в 6000 тыс. т", — говорит Владимир Невистюк.

По его словам, компания планирует производство на год-три вперед. В 2013 году компания произвела 120-130 тыс. т сахара, в следующем году — 200-250 тыс. т сахара. В 2013 году сокращение производства по отрасли было прогнозируемым, ведь за несколько последних лет за счет перепроизводства сахара аккумулировались значительные переходящие запасы, которые перенасытили рынок и привели к падению цен.

"Если мы выбросим на внутренний рынок, то сахар станет не по 7,60 грн, а по 4 грн/кг. Это мы понимаем. Поэтому смотрим на экспорт, на большие контракты, это единственный путь. Только где-то 30% продукции предназначается для внутреннего рынка, а остальное — однозначно на экспорт", — говорит он.

В экспорте, по его словам, компания ориентируется и на Евросоюз, но больше на Восток.

"Азия — там большие рынки. Сейчас интенсивно работаем над качеством, но это вопрос двух лет", — уточнил он.

Сахарный холдинг "Т-Цукор" объединяет 6 сахарных заводов, которые расположены в Тернопольской области: Хоростковский, Борщевский, Збаражский, Лановецкий, Козовский, Бучацкий. Общая мощность переработки сахарной свеклы — 21 тысяча тонн в сутки.