"Агромарс" планирует взыскать с "Киевоблэнерго" до 200 млн грн за гибель птицы

Агрокомплекс "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата") требует от "Киевоблэнерго" компенсировать 200 млн грн убытков. Из-за отключения электроэнергии 10 июня на предприятиях компании погибло 7% всего поголовья птицы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ООО "Комплекс Агромарс" намерен требовать с "А.Э.С. Киевоблэнерго" компенсации ущерба, нанесенного отключением электроэнергии 10 июня. Из-за отсутствия энергоснабжения 30 птицеферм компании на протяжении 5,5 часов погибло 600 тыс. цыплят-бройлеров общим весом более 831 тонны.

Как сообщил директор по общим вопросам "Комплекса Агромарс" Алексей Марченко, энергоснабжение предприятий прекратилось 10 июня около 11 утра. Напомним, в этот день в Киевской области был шквальный ветер, который привел к падению деревьев на линии электропередачи. "У нас есть два независимых источника энергоснабжения. Но в тот день произошло обесточивание по обоим из них, — сказал Алексей Марченко. — Сотрудники компании сразу начали звонить диспетчерам "Киевоблэнерго", но поскольку это был выходной, оказалось, что нет ни необходимых специалистов, ни техники, а автомобили — без бензина".

По его словам, температура на предприятиях поднялась до 45 градусов, в то время как допустимым является уровень в 22 градуса. Кроме того, поскольку не работала вентиляция, в воздухе повысилась концентрация аммиака. "В результате птица погибла от удушья, — объяснил топ-менеджер. — Безусловно, мы будем предъявлять претензии "Киевоблэнерго" и требовать возмещения ущерба в судебном порядке". Прямой убыток компания оценивает в около 200 млн грн. "Это прямые убытки, о недополученной прибыли речь даже не идет", — уточнили в "Агромарсе".

Утилизация обходится компании примерно в 150 грн/тонна. Утилизация проводилась на Сквирском, Тальновском и Лебединском ветсанутильзаводах. Часть погибшего поголовья пока размещена на территории предприятия в специально оборудованной грунтовой траншее.

Шансы компании отсудить компенсацию пока неоднозначны — погодные условия 10 июня были крайне неблагоприятными. Напомним, что в Киевской области поднялся ураганный ветер, из-за которого упал самолет с парашютистами. Однако в компании выразили уверенность, что это не будет квалифицированно как форс-мажор. "В 20 метрах от линии по обе стороны не должно быть деревьев. Тем более это линия в 110 кВт", — возмущен Алексей Марченко. Комплекс Агромарс" потребляет до 10% электроэнергии всей Киевской области.

По словам заместителя начальника главного управления ветеринарной медицины в Киевской области, государственной службы ветеринарной медицины Николая Тибежа, инцидент в "Агромарсе" — это наиболее масштабный случай массовой гибели птицы в Украине за последние годы.

"Дело" обратилось с официальным запросом в "Киевоблэнерго" и опубликует позицию компании после получения ответа.

СПРАВКА

"Комплекс Агромарс" — вертикально интегрированный холдинг с замкнутым циклом производства, что позволяет контролировать все этапы бизнеса от выращивания зерновых культур, производства комбикормов, выращивания племенной и бройлерной птицы, до переработки мяса и его реализации через собственную франчайзинговую сеть.

Головное производство находится в с.Гавриловка, Вышгородского района, Киевской области.
Структура ООО "Комплекс Агромарс" также включает: Броварской филиал, Кагарлыцкий филиал, "Бориспольский экспериментальный комбикормовый завод", "Киевский комбикормовый завод", "Кагарлыкский элеватор", ООО "Курганский бройлер".