"Агротон" потерял $15 млн и 20 тыс. гектар в Луганской области

Агрокомпания "Агротон" понесла значительные потери в Луганской области. Компания потеряла 20 тыс. гектар своей земли и остановила работу 2 птицефабрик

Аграрная группа "Агротон" вследствие боевых действий на территории Луганской области вынуждена была остановить свой птицеводческий бизнес. Потери от остановки производства составили более $15 млн, сообщила компания на сайте Варшавской фондовой бирже.

Компания также сообщает об ограниченном доступе к 20 тыс. гектар своих земель. Все обозначенные земли находятся под контролем сепаратистских групп. Кроме того, компания вынуждена дополнительно тратиться на логистику, так как в области повреждены железнодорожные пути и автомобильные трассы. Дополнительные расходы составляют $30-50 на тонне урожая.

"Могут быть дополнительные материальные списания активов, которые находятся на территории, контролируемой вооруженными сепаратистскими группировками", — сообщила группа.

Чистый убыток группы компаний "Агротон" по итогам 2013 года составил $5,69 млн, тогда как 2012 год он завершил с чистой прибылью $6,787 млн. Выручка по итогам года сократилась на 7,5% — до $81,393 млн, валовая прибыль — в четыре раза, до $4,71 млн.

"Агротон" получил в первом полугодии 2014 года убытки на сумму $36,6 млн. Выручка компании снизилась на 44,2% и составила $22,76 млн. Валовый убыток компании по итогам полугодия составил $30,3 млн против валовой прибыли $9,95 млн в январе-июне прошлого года, операционный убыток — почти $35,4 ($4,09 млн операционной прибыли в первом полугодии прошлого года).

"Агротон" работает на рынке Украины с 1992 года. Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, производстве и реализации продукции животноводства. Земельный банк "Агротона" — около 150 тыс. га — расположен в Луганской и Харьковской областях. Группе принадлежит две птицефабрики в Луганской области.