Ахметов должен вернуть государству 810 млн гривень, а Wizz Air запускает рейс Киев — Варшава

США продлили запрет на полеты над востоком Украины и Крымом, а аграрии подсчитали убытки от смертельной болезни свиней АЧС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Ахметов должен вернуть государству 810 млн гривень

Хозяйственный суд Киева обязал компанию ЕСУ (ESU), которая является основным акционером оператора фиксированной связи "Укртелеком" и принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову, вернуть государственному Укрэксимбанку 810,6 млн грн задолженности по облигациям. Соответствующее решение обнародовано в Едином госреестре судебных решений.

В "Интерпайпе" заменят генерального директора

Генеральным директором украинской промышленной компании "Интерпайп" назначен Фади Храйбе. Он приступит к исполнению обязанностей 1 ноября 2016 года.

"Олег Розенберг, возглавлявший "Интерпайп" с 2013 года, завершил сотрудничество с Компанией", — говорится в сообщении пресс-службы "Интерпайп".

Twitter намерен сократить сотрудников

Twitter Inc., владеющая одноименным сервисом микроблогов, планирует объявить на этой неделе о масштабных сокращениях сотрудников. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источников, компания может сократить порядка 8% сотрудников, то есть около 300 человек.

"Укртелеком" наращивает доходы от интернета

По результатам III квартала 2016 года доход "Укртелекома" составил 1,63 млрд грн. Доход от телекоммуникационных услуг остался на уровне аналогичного периода предыдущего года — 1,47 млрд грн.

США продлили запрет на полеты над востоком Украины и Крымом

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) и Минтранс США продлили запрет, введенный с 29 декабря 2014 года, на полеты американских авиакомпаний над Симферополем и Днепром, включая всю зону летной ответственности в этих районах, до 27 октября 2018 года.

Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте Федерального реестра американского правительства. Согласно сообщению, запрет вступит в силу с 27 октября этого года и продлен в связи с сохранением нестабильной ситуации на востоке Украины.

Почему металлурги продолжают инвестировать в модернизацию

В конце августа президент Украины Петр Порошенко во время визита в Мариуполь заявил, что объем инвестиций, который сейчас идет в горно-металлургический комплекс, "гарантирует нам [Украине] увеличение экспорта, бюджета, укрепление национальной валюты и рост социальных стандартов украинцев". Что же на самом деле происходит в этом секторе экономики? В теме разбирался журнал "Топ-100. Рейтинги крупнейших. 500 крупнейших производственных компаний Украины".

Швейцарская фармкомпания заплатила почти 1 млн грн штрафа в Украине

Швейцарская фармацевтическая компания "Алкон Фармасьютикалз ЛТД" первой из пяти компаний заплатила штраф в 937,5 тыс. грн за сговор при участии в государственных тендерах. Об этом сообщила пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

Цены на огурцы и помидоры выросли почти в 1,5 раза

За последние шесть недель плодоовощная корзина украинца стала дороже на 49,1%.

Основной причиной роста стоимости плодоовощного набора овощей продолжают оставаться тепличные овощи, росту стоимости которых способствует осенняя погода, снижение предложения и достаточно активный спрос на продукцию со стороны экспортеров. Так, на предыдущей неделе цены на них выросли сразу на 46,4%, превысив уровень прошлого года.

Топ-5 самых доходных сетей строительных супермаркетов

Ситуация в сегменте DYI-ритейла (от англ. Do It Yourself — "сделай это сам") стабилизируется. В 2015 году строительные сети существенно улучшили свои финансовые результаты.

На первом месте ожидаемо сеть "Эпицентр" (ООО "Эпицентр К"). По данным журнала "Топ-100. Рейтинги крупнейших", чистый доход "Эпицентра" за 2015 год составил 22,7 млрд грн против 19 млрд в 2014 году. Чистая прибыль компании за 2015 год — 1,8 млрд грн.

Вогнали в краску: Кто производит лакокрасочные материалы в Украине

По данным Госстата, в Украине в 2015 году было произведено всего 136 тыс. тонн лакокрасочных материалов (ЛКМ). Это на 8% меньше, чем годом ранее, а в сравнении с "докризисным" 2011 годом падение составило аж 27,7% (тогда произвели 188,2 тыс. тонн ЛКМ). С тех пор рынок только падал. Самое существенное снижение произошло в 2014 году: объем отечественного производства лакокрасочных изделий тогда составил 162,2 тыс. тонн, снизившись на 10,9% по сравнению с 2013-м, пишет журнал "Топ-100. Рейтинги крупнейших. 500 крупнейших производственных компаний Украины".

Крупнейший зернотрейдер сокращает убытки

ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" (ГПЗКУ) в январе-сентябре 2016 года получило чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 567,15 млн грн, что в 3,1 раза меньше показателя за девять месяцев 2015 года.

Согласно отчету ПАО в системе раскрытия информации НКЦБФР, его чистый доход за этот период вырос на 16% — до 9,82 млрд грн.

В 2016 году "Турбоатом" сокращает чистую прибыль

Украинский производитель турбинного оборудования "Турбоатом" (Харьков) в январе-сентябре 2016 года получил чистую прибыль в размере 1 млрд 263,4 млн грн, что в 2,2 раза меньше аналогичного показателя за тот же период 2015 года. Такие данные обнародованы в квартальном отчете компании.

Прибыль фармацевтической фирмы "Дарница" упала на треть

ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" (Киев) по итогам девяти месяцев 2016 года сократило размер чистой прибыли на 35,63% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 240,702 млн грн.

Аграрии подсчитали убытки от смертельной болезни свиней АЧС

С начала 2016 года в Украине было ликвидировано 9,1 тыс. голов свиней, что привело к убыткам в 25 млн грн.

Такие цифры озвучили эксперты "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Wizz Air запускает рейс Киев — Варшава

Венгерский лоу-кост Wizz Air с 1 июля 2017 года запустит новый рейс Киев — Варшава.

Полеты будут выполняться между аэропортами, расположенными в пределах столиц — варшавским Шопена и киевским "Жуляны" трижды в неделю: по вторникам, четвергам и субботам.