Ахметов купил новую компанию, а МАУ будет летать в Торонто

В "Газпроме" рассказали, когда намерены пустить газ в обход Украины, МВД остановило незаконное строительство четырех жилых комплексов в Киеве, а телеканал "112" выставлен на продажу за $30 млн — таковы деловые итоги 28 января
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Ахметов купил глиняное месторождение на Донбассе

Холдинг United minerals group (UMG), входящий в группу СКМ Рината Ахметова, приобрел компанию "Фирма "Донкерампромсырье", которая разрабатывает Торецкое месторождение огнеупорных и тугоплавких глин в Донецкой области, у итальянского производителя плитки Marazzi group. Согласно сообщению, балансовые запасы глины приобретенного актива оцениваются в 4,5 млн тонн. При этом сумма сделки не раскрывается.

В "Газпроме" рассказали, когда намерены пустить газ в обход Украины

Решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 года принято, у ЕС осталось мало времени для подготовки инфраструктуры, заявил председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков.

Заготовка стального лома в Украине поставила антирекорд в 2014 году

Украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов в 2014 году обновили исторический минимум заготовки лома черных металлов, снизив его с 5,7 млн тонн в 2013 году до 5,3 млн тонн. Падение объема заготовки обусловлено главным образом сокращением потребностей в ломе до 4,3 млн тонн (меньше на 1,2 млн тонн к 2013 году) со стороны отечественных комбинатов, которые вынуждено сокращали производство из-за вооруженного конфликта на востоке страны и слабого спроса на прокат на внешних рынках.

В летнем сезоне МАУ начнет выполнять рейсы в Торонто

Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" получила официальное уведомление от авиационных властей Канады об успешном прохождении аудита по авиационной безопасности и получении разрешения на выполнение полетов в города Канады. В рамках реализации дальнемагистральной программы МАУ планирует начать выполнение трансатлантических рейсов по маршруту Киев — Торонто — Киев в летнем сезоне 2015 года.

"Антонов" произвел второй Ан-148 для Северной Кореи

ГП "Антонов" произвел второй Ан-148 для северокорейской авиакомпании Air Koryo и готовится к проведению его испытаний. Оба авиалайнера "Антонов" должен был построить еще в 2014 году, однако задержка возникла из-за отсутствия шасси от днепропетровского завода "Южмаш", который может производить всего восемь комплектов в год и работает сейчас на несколько заводов.

МВД остановило незаконное строительство четырех жилых комплексов в Киеве

Работники главного следственного управления МВД совместно с департаментом Государственной службы по борьбе с экономической преступностью провели ряд обысков самовольных строек в Киеве на незаконно захваченных земельных участках и изъяли строительную технику. "В результате проведенных следственных действий остановлено четыре строительства жилых комплексов "Жемчужина Троещины", "Сосновый бор", "Схидна Брама" и "Мозаика", которые осуществляются без разрешительных документов, и изъята строительная техника", — говорится в сообщении МВД.

Американская Cargill не будет прекращать свою деятельность в Украине

Cargill, один из крупнейших в мире поставщиков сельскохозяйственной продукции, не намерен прекращать свою деятельность в Украине, заявил глава международной трейдинговой компании Девид МакЛеннан. Он напомнил, что в июле группа вооруженных лиц захватила завод компании в Донецкой области. Тем не менее, Cargill намерен оставаться в стране.

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" разместит в Украине 250 тыс. акций

Крупнейший производитель курятины в Украине агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) разместит в Украине 250 тыс. акций, которые будут котироваться на "Украинской бирже". Бумаги будут торговаться только на бирже, внебиржевой торговли акциями МХП не будет. Торговать акциями агрохолдинга разрешено только за гривню и только резидентам. Как отметил Дмитрий Тарабакин, управляющий директор ИК Dragon Capital, компания МХП завела в Украину, на момент получения разрешения от регуляторов, 250 тыс акций (0,2% от общего количества акций эмитента), что эквивалентно $2,5 млн.

Отметим, что агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) по итогам 2014 года произвел 546,5 тыс. тонн курятины. Данный показатель на 15,6% превышает результат 2013 года (472,8 тыс. тонн).

Производители подсолнечного масла против отмены экспортной пошлины на подсолнечник

Ассоциация "Укролияпром" выступает против отмены 10% экспортной пошлины на семена подсолнечника. "Отмена экспортной пошлины на семена подсолнечника приведет к тому, что будут экспортироваться семена, а не масло", — отмечается в сообщении. В ассоциации считают, что это даже может повлечь за собой остановку маслоэкстракционных заводов.

Резкий рост цен на гречку спровоцирован паническими настроениями потребителей и не имеет объективных причин — УКАБ

Валовой сбор гречихи в Украине в 2014 году составил 167,3 тыс. т, что на 7% меньше, чем в 2013 году. По окончании сбора урожая цена на зерно этой культуры и, как следствие, на гречневую крупу в течение месяца выросли почти в 2 раза и составили 7900-8300 грн/т и 15500-16100 тыс. грн/т соответственно. По словам экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), такое подорожание было спровоцировано паническими настроениями населения и не имеет объективных причин. Ведь с учетом переходящих запасов в 2014/15 МГ ожидается предложение гречки на уровне 220-230 тыс. т, что полностью удовлетворяет внутренние потребности.

Минздрав начал реформу фармрынка

Министерство здравоохранения Украины предлагает внести изменения в закон Украины "О лекарственных средствах", в соответствии с которыми государственную регистрацию лекарственных средств, а также контроль в сфере оборота лекарств будет осуществлять единый национальный уполномоченный орган, аналогичный Государственной службе по лекарственным средствам (Гослекслужба). Соответствующий законопроект обнародован на сайте Минздрава.

Когда в Украине отменят спецпошлины и налоги на электромобили

В первой половине 2015 года могут быть внесены изменения в Налоговый кодекс и отменены все ввозные пошлины и акцизы на электромобили. Об этом на презентации электротакси сообщил основатель проекта SHOOTER.ua Константин Евтушенко. Вместе с тем он подчеркнул, что если отменить все ввозные пошлины и акцизы на электромобили, их стоимость может упасть на более чем 40%. "Отмена НДС (20%), пошлин (10%), регистрационных (6%) и других сборов на электромобили в Украине приведет к их удешевлению на 41%", — утверждает Евтушенко.

Телеканал "112" выставлен на продажу за $30 млн

Информационный телеканал "112" выставлен на продажу, нынешние собственники готовы расстаться с активом за $30 млн. Об этом пишет "ЛИГАБизнесИнформ" со ссылкой на двоих топ-менеджеров других телеканалов. Согласно расследованию "Наших денег", одним из бенефициаров телеканала является экс-министр МВД Виталий Захарченко, находящийся в розыске.

Inter Media Group планирует создать информационный телеканал

Медиагруппа Inter Media Group, усиливая позиции информационного вещания, намерена создать информационный телеканал. Кроме того, медиагруппа приняла кадровое решение по ООО "Национальные информационные системы" (НИС, занимается производством программ "Новости", "Подробности" и "Подробности недели" для телеканала "Интер"): директором НИС назначен Сергей Логунов, который имеет опыт в должности продюсера нескольких новостных телеканалов. "Назим Бедиров (ранее — директор НИС) возглавит службу расследований и спецпроектов НИС. Он будет отвечать за подготовку к запуску нового информационного телеканала, создание программы расследований", — говорится в пресс-релизе.