Ахметов направит прибыль на развитие бизнеса

Собственник ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Ринат Ахметов на собрании акционеров в четверг вновь отказался от выплаты дивидендов и решил направить полученную в 2010 году прибыль (3,7 млрд. гривен) на развитие бизнеса

14 апреля 2011 года состоялось очередное собрание акционеров ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент», на котором собственник компании – Ринат Ахметов — утвердил отчет генерального директора о результатах финансово-хозяйственной деятельности и финансовую отчетность предприятия за 2010 год, а также принял решение о порядке распределения прибыли компании за 2010 год.

Согласно данным финансовой отчетности ЗАО «СКМ» (не консолидированной, без учета финансовых результатов предприятий группы СКМ) чистая прибыль компании по итогам 2010 года составила порядка 3 млрд. 716 млн. грн. Основным источником доходов управляющей компании ЗАО «СКМ» по-прежнему являются дивиденды, получаемые от активов группы СКМ.

По решению акционера СКМ, прибыль компании за 2010 год остается нераспределенной.

«Заработанные средства мы намерены инвестировать в дальнейшее развитие бизнеса группы СКМ – как в традиционные для нас бизнесы – металлургию и энергетику, так и в наши непромышленные направления, - прокомментировал решение собрания акционеров Олег Попов, генеральный директор компании СКМ. - Особое внимание в наступившем году мы намерены уделить активам группы в банковском и телевизионном секторах, а также в сельскохозяйственной отрасли».

В группу СКМ, являющуюся крупнейшей финансово-промышленной группой страны, входят компании "Метинвест Холдинг", ДТЭК, телекоммуникационная группа Vega, "Сегодня Мультимедиа", ТРК "Украина", "ЭСТА Холдинг", "Украинский Ритейл", НПК "Горные машины" и другие. 100% акций ЗАО "СКМ" принадлежат Ринату Ахметову.

СКМ по итогам 2010 года увеличила чистую неконсолидированную прибыль в пять раз - до 3,72 млрд грн., а ее активы группы увеличились на 11% - до 36,84 млрд грн., львиную долю в которых (более 99%) составляют долгосрочные финансовые инвестиции.
100% акций ЗАО "СКМ" принадлежат Ринату Ахметову.