Airbus объявил о возможном отказе от производства A380

Концерн должен решить вопрос о судьбе самолета A380 к 2018 году. Airbus либо начнет ставить на лайнер более экономичные двигатели, либо вообще откажется от производства этой модели

Европейский авиаконцерн Airbus испытывает серьезные проблемы: он заявил о задержке с поставками новых широкофюзеляжных самолетов A350 и о возможном снятии с производства самого большого в мире лайнера A380. Об этом заявил финансовый директор Харальд Вильхельм на собрании инвесторов.

По его словам, концерн должен решить вопрос о судьбе самолета A380 к 2018 году. Airbus либо начнет ставить на лайнер более экономичные двигатели, либо вообще откажется от производства этой модели. А380 выпускается с 2007 года и лишь в будущем году должен начать приносить прибыль.

К настоящему времени Airbus имеет заказы на поставку 318 лайнеров этой модели, что составляет примерно четверть от ожидаемого спроса.

Основным заказчиком A380 является компания Emirates, которая планирует получить всего 140 самолетов. Ее президент Тим Кларк настоятельно требует модернизации лайнера, но в европейском авиаконцерне пока оставляют этот вопрос открытым, отмечает агентство dpa.