Акции "Лемтранса" продадут СКМ до конца 2012 года

Главный собственник крупнейшего в Украине грузового ж/д перевозчика "Лемтранс" Антон Пригодский планирует продать контрольный пакет компании холдингу СКМ до конца 2012 года

Украинский предпрениматель, основатель и основной собственник крупнейшего в Украине частного грузового ж/д перевозчика ООО "Лемтранс" Антон Пригодский намерен продать его АО "СКМ". Об этом он сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"В данный момент я веду переговоры с СКМ Рината Ахметова о продаже контрольного пакета "Лемтранса". Сейчас мы ищем решение, которое всех устроит. До конца года сделка точно состоится", — сообщил Пригодский

"С одной стороны, Ахметов готов инвестировать в этот бизнес, ему он очень интересен, с другой — я уже не готов уделять ему много времени и ресурсов. Ринат, я уверен, справится — команда уже хорошо понимает этот бизнес и сможет его развивать дальше", — отметил бизнесмен.

Пригодский также рассказал, что активный интерес к "Лемтрансу" СКМ проявил в 2008-2009 годах, и Ахметов ввел свой персонал в управление компанией.

"Тогда же и начали инвестировать в вагоны, и это понятно: активы уже выросли, появились две огромные компании — металлургическая и угольная. К тому времени дефицит полувагонов стал системным, "Укрзализныця" не в состоянии была обеспечить грузоотправителей, и вот в это время "Лемтранс" стал очень интересен, и компаниям Ахметова в первую очередь", — отметил Пригодский.

Ранее сообщалось, что СКМ намерена увеличить свою долю в ООО "Лемтранс" с 19,95% до контрольной. Холдинг уже получил разрешение Антимонопольного комитета Украины на покупку более чем 50% "Лемтранса".

Напомним, в 2012 году СКМ намерен инвестировать 350 млн долларов в приобретение "Лемтранса".

СПРАВКА

ООО "Лемтранс" — крупнейшая в Украине частная транспортно-экспедиторская компания, предоставляющая полный комплекс услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом. Компания эксплуатирует более 12 тыс. ед. подвижного состава. В 2011 году перевезла более 40 млн тонн груза, что на 30,7% больше, чем в 2010-м. При этом в прошлом году "Лемтранс" приобрел 1308 полувагонов, в первом квартале 2012 года — 100 ед.

В 2011 году "Лемтранс" увеличил перевозку грузов на 30,74%, или на 9,5 млн — до 40,4 млн тонн, по сравнению с 2010 годом.

В общей сложности в 2011 году компания приобрела более 1 380 полувагонов, и по итогам года ее парк составил порядка 12 тыс. единиц.

Компания СКМ — профессиональный инвестор, управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины, деятельность которой сконцентрирована в трех основных сферах бизнеса: горно-металлургической, электроэнергетической и финансовой, а также в телекоммуникациях, медиабизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, торговле медикаментами, машиностроении и транспортном бизнесе.

В Группу СКМ входят компании "Метинвест" и ДТЭК, банки ПУМБ и "Ренессанс-Капитал", страховые компании АСКА и "АСКА-Жизнь", телекоммуникационная группа Vega, Медиагруппа "Украина" и издательский холдинг "Сегодня Мультимедиа", ЭСТА Холдинг (недвижимость), "Украинский ритейл" (розничная торговля), UMG (добыча глин), "Параллель" (оператор рынка нефтепродуктов), HarvEast (сельское хозяйство), Украинский аптечный холдинг, машиностроительный холдинг "Горные машины", транспортный холдинг "Портинвест" и другие.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.