Акционер Альфа-Банка Украина стал инвестором Uber

Миллиардер Михаил Фридман инвестировал $200 млн в сервис заказа такси Uber
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Холдинг LetterOne (L1), одним из акционеров которого является миллиардер Михаил Фридман (уроженец Львова, один из акционеров Альфа-Банка Украина), инвестировал $200 млн в сервис заказа такси Uber. Об этом говорится в сообщении LetterOne.

"Я очень доволен нашим стратегическим партнерством с Uber. В качестве инвестора с опытом в банковской и телекоммуникационной сферах, ритейле и энергетике, а также обладающего знаниями работы на развитых и развивающихся рынках, мы верим, что менеджмент Uber обладает необходимыми знаниями и возможностями построения успешного технологического бизнеса", — прокомментировал Фридман.

В свою очередь, генеральный директор Uber Трэвис Каланик предположил, что опыт L1 поможет заметно улучшить данный сервис.

"Это поможет нам сделать инфраструктуру городов более доступной для пассажиров и водителей", — заявил он.

В целом L1 изучает возможность инвестирования $2-3 млрд в технологические проекты на поздних стадиях в ближайшие несколько лет. Цель компании — вкладывать средства в размере $100-500 млн в один проект.

Как сообщала CNBC в начале января 2016 года со ссылкой на информацию источников, Uber был оценен в $62,5 млрд для нового раунда инвестиций. Порог входа для инвесторов — $250 тыс. В начале декабря The Wall Street Journal писал, что Uber привлек $2,1 млрд в ходе очередного раунда финансирования, причем вся компания была оценена в $64,6 млрд. В числе инвесторов называли фонд Tiger Global и американскую компанию T. Rowe Price Group. Ранее издание сообщило, что в июле 2015 года стартап привлек $1 млрд, исходя из оценки всей компании в $51 млрд.

Uber — международная технологическая компания, разрабатывающая мобильные сервисы по вызову автомобилей с персональным водителем. Компания осуществляет свои услуги в 360 городах в 64 странах мира.

Холдинг LetterOne основан в 2013 году, имеет активы под управлением — $25 млрд, инвестирует в нефтегазовую и телекоммуникационную отрасли. Ранее также сообщалось об интересе LetterOne инвестировать в Бразилии.