Акционеры ХТЗ опровергли обвинения СБУ

Акционеры ХТЗ заявляют о необоснованности обвинений СБУ. Завод в своей бизнес-деятельности руководствуется исключительно интересами своих акционеров, говорят в компании. Напомним, СБУ обвинила руководство ХТЗ в совершении диверсии с целью остановки предприятия

Акционеры ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) заявляют о необоснованности обвинений Службы безопасности Украины в адрес руководства предприятия, а также о неправомерности действий государственных органов в отношении счетов завода, намерены добиваться справедливости в судебных инстанциях, в том числе международных.

В обнародованном в понедельник утром заявлении акционеры ХТЗ подчеркивают, что обвинения СБУ в отношении генерального директора предприятия о подготовке им к демонтажу оборудования литейных цехов с целью вывоза в Россию не имеют под собой основания.

"Поскольку ПАО "Харьковский тракторный завод" находится в частной собственности, он не включен в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для государства (постановление Кабмина №83 от 4 марта 2015 года), не выполняет оборонные заказы и выпускает исключительно продукцию гражданского назначения, то в своей бизнес-деятельности руководствуется исключительно интересами своих акционеров. При этом предприятие распоряжается принадлежащими ему активами так, как подсказывают экономическая целесообразность и законы рынка", — заявляют акционеры ХТЗ.

В заявлении поясняется, что завод построен во времена СССР, был рассчитан на выпуск 50 тыс. тракторов в год, однако сегодня коэффициент использования производственной мощности литейных цехов составляет не более 5%. Низкая загрузка и устаревшее (физически и морально) оборудование обуславливают неконкурентоспособный уровень себестоимости металлических изделий.

"Одним из рассматриваемых решений является передача этой части технологического процесса на аутсорсинг с возможностью утилизации полностью изношенных производственных фондов. Удивительно, что стандартные мероприятия по экономическому оздоровлению стали основанием для открытия уголовного производства по надуманным обвинениям в "диверсии", — говорится в документе.

Как сообщало Delo.UA, СБУ обвинила руководство ХТЗ в том, что генеральный директор ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ), назначенный в марте текущего года, осуществил подготовку к демонтажу оборудования литейных цехов с целью вывоза в Россию.

В сообщении не указана фамилия гендиректора ХТЗ. Однако, как сообщалось, в марте текущего года по решению наблюдательного совета ПАО должность гендиректора ХТЗ занял Андрей Коваль, руководивший заводом в 2006-2007 гг.

"Назначенный в марте 2016 года новый генеральный директор предприятия, по указанию российских владельцев ХТЗ, провел подготовку к демонтажу для дальнейшего вывоза в Россию оборудования литейных цехов. К переправке за границу была подготовлена техническая и конструкторская документация на продукцию завода", — говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"Реализация этих планов привела бы к полному прекращению деятельности "Харьковского тракторного завода", на котором планировалось размещение заказа Министерства обороны Украины", — пояснили в спецслужбе.

После вмешательства СБУ были арестованы имущество и счета завода, благодаря чему удалось предотвратить потерю производственного оборудования и уникальной конструкторской документации, а также предупредить увольнение почти тысячи квалифицированных работников.

Напомним, в конце апреля бизнесмен Александр Ярославский, президент и собственник инвестиционной группы Development Construction Holding (DCH), купил контрольный пакет акций Харьковского тракторного завода им. Орджоникидзе (Харьков).

Ярославский купил контрольный пакет предприятия по предложению австрийского бизнесмена Зигфрида Вольфа, инвестора Харьковского тракторного завода.