Активы энергокомпаний нужно переоценить — глава НКРЭКУ Вовк

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк выступает за переоценку базы активов энергокомпаний при переходе на стимулирующее регулирование
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк выступает за переоценку базы активов энергокомпаний при их переводе на стимулирующее регулирование (RAB-реглуирование).

"Нужно ли делать переоценку при запуске? Да, это основа при переходе, так как нужно определить стоимость используемых активов. Более того, многие страны проводят переоценку ежегодно", — отметил он на своей Facebook-странице.

Симпатизирую лозунгам реформы должны быть настоящими. Не переношу когда к правильным заголовкам примешивают ересь.В с... Опубликовано Вовком Дмитрием 21 марта 2016 г.

Глава НКРЭКУ также считает, что ставка доходности для старых и новых активов должна быть зафиксирована на едином уровне.

"Ставки доходности должны отражать стоимость капитала и быть равными как для старой, так и для новой базы, и желательно регулярно обновляться. Иначе как минимум теряется стоимость государственных пакетов, неравное отношение к собственности государственной ("Укртрансгаз", где единая полноценная ставка) и частной", — отметил он.

Вовк уверен, что оптимизировать деятельность энергокомпаний и достичь снижения расходов можно только при внедрении RAB-регулирования и переходе на систему электронных закупок Prozorro в сфере транспортировки/распределения электроэнергии и газа.

Как сообщалось, НКРЭКУ готова к внедрению стимулирующего регулирования для пилотной группы облэнерго с апреля.

Ранее утвержденная НКРЭКУ методика предполагала установление разных ставок доходности на старую и новую регуляторную базу. Внедрение Prozorro не предусматривалось.