Алчевский меткомбинат с 16 августа приостановил работу из-за нехватки сырья

Из-за нехватки сырья и нестабильного энергообеспечения Алчевский металлургический комбинат приостановил работу. Предприятие намерено возобновить производство в ближайшее время

Алчевский металлургический комбинат (АМК, Луганская обл.), входящий в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк), с 16 августа приостановил работу из-за нехватки сырья и кокса и нестабильного энергообеспечения.

Как сообщил представитель предприятия в среду, в настоящее время электроснабжение налажено, комбинат готовится возобновить работу.

"Фактически весь Алчевск был без света, однако сейчас ситуация стабилизировалась — электричество есть, мы готовимся к возобновлению работы", — пояснил собеседник агентства.

При этом он отметил, что в последние месяцы выпуск продукции снижался из-за проблем с ЖРС и коксом. Так, если в январе суточное производство чугуна на меткомбинате составляло в среднем 12 тыс. тонн, в феврале — 11,3 тыс. тонн, марте — 13 тыс. тонн, апреле — 12,2 тыс. тонн, мае — 13,2 тыс. тонн, то в июне — 8,6 тыс. тонн, а в июле упало до 3,1 тыс. тонн.

"В последние дни перед остановкой комбинат выплавлял по 2,7-2,8 тыс. тонн, потом снизилось до 2-2,5 тыс. тонн, а 15 августа — 500 тонн. 16 августа не было выплавлено ни одной тонны чугуна", — констатировал представитель предприятия.

Как сообщалось в начале августа, Днепровский меткомбинат (ДМК) им. Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской обл.) и АМК испытывали острую нехватку кокса и находились на грани остановки. Причина заключалась в действиях боевиков, заминировавших железнодорожную станцию Дебальцево (Донецкая обл.). В результате АМК создал одну железнодорожную ветку для доставки угля.

АМК в январе-июле 2014 года сократил производство готового проката на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 2,221 млн тонн, стали на 3% — до 2,464 млн тонн и чугуна — на 1,1%, до 2,304 млн тонн.

По итогам 2013 года АМК нарастил выпуск готового проката на 9,3% по сравнению с 2012 годом — до 3,812 млн тонн, стали — на 7,9%, до 4,174 млн тонн и чугуна — на 7,7%, до 3,792 млн тонн.

АМК — предприятие с полным металлургическим циклом.

Стратегическим инвестором меткомбината является корпорация "ИСД".

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.