Александр Фельдман: «Государство должно воспринимать меценатов как своих партнеров в деле возрождения Украины»

Александр Фельдман рассказал "ДЕЛУ", что для него является меценатством и какие программы финансирует его фонд

Александр Борисович, как давно вы занимаетесь меценатской деятельностью? 

Так чтобы системно —  более 13 лет. Когда появилась возможность помогать людям, в 1997 году был создан фонд, сначала городской. Потом в 2007 году он стал международным.  До этого, конечно, тоже занимался благотворительностью и меценатством. Это была стихийная, адресная помощь тем, кто за ней обращался.


Вас часто называют меценатом. Директор русского музея Юрий Вакуленко так определил ваше меценатство: Фельдман — меценат масштабный, он пятерочник, у него широкая душа дарителя. Вообще-то под меценатством в Украине понимают все что угодно, ведь  нигде на законодательном уровне не прописано, что это такое. Тем интереснее узнать, что для вас меценатство?. Отличается ли оно для вас чем-нибудь от благотворительности?

Знаете, дать дефиниции и стимулы по каждой разновидности благотворительной деятельности — это моя мечта как депутата. Кроме меценатства, есть еще социальное предпринимательство, социальный патронаж, социальные инвестиции и другие виды благотворительной деятельности, которые существуют на практике, но не прописаны в законах. 

Что касается меценатства, то традиционно под этим словом понимается благотворительность в сфере культуры и искусства. Я тоже так себе это представляю.  


Какой меценатский проект самый любимый и почему? 


Знаете, самые любимые проекты — это те, которые существуют пока только в виде идеи. Первая идея — найти участок и построить в Иерусалиме «Украинское подворье», где будет расположена украинская православная церковь. Работа в этом направлении уже ведется. 


Вторая идея — открыть в Киеве Музей истории евреев в Украине, где будет показана вся история взаимоотношений между нашими народами начиная с древнейших времен. Пока занимаемся тем, что подбираем предметы для экспозиций такого музея. 


Третья идея — открыть в Харькове Музей частных коллекций, где будут представлены экспонаты, которым позавидовали бы Лувр и Эрмитаж. Думаю успеть до 2012 года. 


Это будут коллективные проекты группы меценатов или проекты только вашего Фонда? 


Музей в Харькове мы хотим сделать при поддержке харьковских городских властей. Михаил Маркович Добкин тоже проникся этой идеей, и думаю, что мы сделаем это вместе. Задача облегчается тем, что экспонаты уже имеются, и нужно только построить правильное здание в хорошем месте. 


Музей истории евреев в Украине — это пока что только идея, но когда она станет проектом, будем предлагать присоединиться к нему другим меценатам.В проекте «Украинское подворье» нам не обойтись без помощи властей Украины и Израиля. 


Вы можете сказать, сколько тратите на поддержку культуры, литературы, искусства? 


В прошлом году  Фонд выделил  более миллиона гривен,  а в этом — почти 2 млн. При этом стоимость подарков музеям из личной коллекции прямым методом не учтешь. Так, по оценкам специалистов, только стоимость портрета сына Юрия кисти Ильи Репина (подарен Харьковскому художественному музею. — «ДЕЛО») достигает $100 тыс., а собрание из 12 окимоно (старинная японская миниатюра. — «ДЕЛО»), подаренное музею им. Б. и В. Ханенко, оценено в $40 тыс. 


Эти подарки были запланированы еще до кризиса, так что в этом нет ничего нелогичного. Вообще же, бюджет Фонда зависит от результатов работы бизнеса. 


Из-за кризиса пришлось заморозить какие-то проекты? 


К сожалению, многие проекты действительно не получили такого финансирования, как планировалось изначально. Многие новые идеи были отложены до лучших времен. Что касается 2010 года, то работа однозначно будет продолжаться. Но о конкретных цифрах говорить пока еще рано. 


Что является главным тормозом меценатства в Украине? 


Ответ на этот вопрос нужно искать исключительно в политической плоскости. Государство должно воспринимать тех, кто занимается благотворительностью, как своих партнеров в деле возрождения страны. Человек помогает музею или библиотеке не потому, что он хочет приватизировать это помещение, и не потому, что «искупает» какие-то свои провинности, а потому, что считает это важным, и потому, что видит — у государства нет на это денег. Власть не должна относиться к благотворительности и меценатству, как к «актам добровольного раскаяния». Те, кому есть в чем серьезно «каяться», как раз вкладывают деньги в другие гарантии.


Чем отличается украинское меценатство от деятельности в других странах?


С одной стороны, тем, что проблем в Украине на порядок больше, финансовые возможности государства очень ограничены.  А с другой — наши меценаты реально тратят больше средств, если учесть разницу в экономическом развитии. Я часто разговариваю со своими друзьями из Англии, и когда они узнают, какие суммы в Украине люди отдают другим, они в шоке. Несмотря на совершенно иной заработок, уровень жизни, они не готовы к таким пожертвованиям, которые делают наши люди.  Когда узнают, кто сделал парки, они говорят: «У нас такого нет,  у нас никто не делает этого. У нас это делает государство, а мы можем посадить дерево и говорить об этом целый год».


Деятельность каких меценатов вам импонирует и почему?


Это и Виктор Пинчук, и Ринат Ахметов, и Сергей Тарута. Наших филантропов особенно уважаю за то, что, несмотря на все противоречия, существующие в законодательстве, несмотря на неадекватное отношение со стороны государства, несмотря на то что «Украина — не Америка», они начали благотворительную деятельность и продолжают ее.

Меценатские программы Фонда Александра Фельдмана

Галерея визуальных искусств «АВЭК»

Существует с 2000 года. Организация и проведение вернисажей, персональных выставок, творческих и международных проектов. Всего состоялось более 150 выставок, на которых побывало около 700 тыс. посетителей.

Главные проекты 2008 года:

«Мистецька мозаїка Сумщини» — экспонировались 23 современных художника из Сумской области.

«Рожденные морем» —  выставка нескольких тысяч редких морских раковин из частной коллекции Александра Фельдмана.  Проведен конкурс детского рисунка. Выставку посетило более  23 тыс. человек.

«Под сенью сакуры» — более 200 уникальных экспонатов  японской миниатюрной пластики из частной коллекции. Среди детей проведен конкурс оригами.

«Вернисаж 100» — сотый вернисаж галереи «АВЭК», работы харьковских художников.

В 2009 году:

Фотовыставка «Варшава с высоты птичьего полета» (совместно с Генеральным консульством Республики Польша в Харькове).

«Город детства» — выставка посвященная Дню освобождения Харькова.

«Золотая Менора» — выставка посвященная Дню независимости Израиля, представлены работы еврейских художников.

Организуются бесплатные экскурсии для школьников, студентов.

Поддержка  молодых художников и открытие новых талантов.

Во второй половине  2009 года выделено 100 тыс. грн.

В 2010 году запланировано 250 тыс. грн.

Cумма (2008 год и первая половина 2009 года) 401 тыс. грн.


«Память и благодарность»

Восстановление и установка памятников советским воинам и жертвам фашизма. Поиск неизвестных и идентификация безымянных захоронений. Особое внимание уделяется местам массового захоронения людей, уничтоженных фашистами по национальному признаку в годы ВОВ. Программа существует с 2005 года. За это время установлено более 30 памятников по всей Украине. Только в 2008 и 2009 годах исследовано 10 памятников, отреставрировано два мемориальных комплекса; профинансированы работы по возведению мемориального комплекса летчикам, погибшим при исполнении служебных обязанностей в Купянском районе Харьковской области. Будут установлены памятники в Кировоградской (урочище Толстая Дубина), Винницкой

(г. Бершадь) и Черновицкой (с. Испас) областях.

Во второй половине  2009 года выделено 50 тыс. грн.

В 2010 году запланировано 100 тыс. грн.

Cумма (2008 год и первая половина 2009 года) 288 тыс. грн.


«Наследие»

Поддержка музеев. Подарены из личной коллекции Александра Фельдмана:

Харьковскому художественному музею — авторские литографии всемирно известных художников ХХ века — Пабло Пикассо, Жоана Миро, Анри Матисса, Сальвадора Дали.

На открытии выставки «Город детства» работа Ильи Репина «Портрет сына Юрия» (1906 год).

Музею им Б. и В. Ханенко к его 90-летию  — подборка из 12 окимоно (японская миниатюрная скульптура из слоновой кости и бронзы).

Поддержка археологии. Выделены средства на ремонт нового офиса Харьковского областного историко-археологического общества.

Шести харьковским археологическим экспедициям на снаряжение, оборудование и продукты и т.п.

Проведение VI Международной научной конференции «Проблемы истории археологии Украины».

Проведение международного семинара «Археология римского времени и эпохи Великого переселения народов Центральной и Восточной Европы», посвященного 10-летию Германо-славянской археологической экспедиции Харьковского университета им. В. Каразина.

Во второй половине  2009 года  выделено 50 тыс. грн.

В 2010 году запланировано 100 тыс. грн.

Cумма (2008 год и первая половина 2009 года) 1473 тыс. грн.


Премия «Народное признание»

Присуждается в номинациях: «Музыка», «Изобразительное искусство», «Литература», «Театр» и «Архитектура». Символом премии стала скульптурная композиция «Скрипач», установленная на крыше одного из домов в историческом центре Харькова на средства Фонда. Общественный совет премии предлагает кандидатуры конкурсантов. Анкеты с именами конкурсантов публикуются в прессе. Каждый желающий может принять участие в голосовании. Среди лауреатов конкурса прошлых лет лидер нового поэтического поколения Украины Сергей Жадан, ветеран советской эстрады Вадим Мулерман, балерина, народная артистка Украины Светлана Колыванова-Попеску.

«Народное признание»

Поддержка детского творчества и культурно-образовательной сферы.

Фонд уже несколько лет финансирует:

Харьковский театр «Тимур». Среди  воспитанников театра — дети с ограниченными возможностями, бывшие дети улицы, ребята из неблагополучных семей.

Харьковская детская балетная школа. Юные артисты  школы представляют балет Украины во многих странах мира.

Международный детский фестиваль «Изменим мир к лучшему!» в «Артеке». Принимают участие дети из

73 стран мира. В этом  году впервые было проведено учредительное заседание Всемирной детской лиги наций — международной негосударственной организации, цель которой — защита прав детей и содействие выполнению Конвенции ООН о правах ребенка во всем мире. Этот проект является расширением программы «Дипломатия толерантности».

Харьковскому университету им. Каразина подарено полное собрание карт Украины в разные периоды ее существования как государства. Такой коллекции нет ни в одном госучреждении страны. Стоимость карт оценивается в 160 тыс. грн.

Участие в дискуссии и показе фильмов по правам человека в рамках  39-го  международного кинофестиваля «Молодость».

Спектакль Madman по мотивам произведений Н.В. Гоголя в рамках немецко-украинской программы «Театр без границ».

Во второй половине  2009 года выделено 300 тыс. грн.

В 2010 году планируется выделить около 500 тыс. грн.

Cумма (2008 год и первая половина 2009 года) 745 тыс. грн.