Американцы всегда подчеркнуто свободны и развязны

«ДЕЛО» продолжает серию публикаций, посвященных особенностям переговорного процесса в разных странах.

время одной деловой поездки в США немецкий партнер играет в теннис с американским деловым партнером. Уже во время игры его начинают раздражать постоянные похвалы противника (good shot — хороший удар, nice try — удачная попытка). Когда игра была окончена и немец проиграл, он поздравил своего противника с победой рукопожатием. Он тут же стал доказывать, что победа другого объясняется многими причинами: его плохой ракеткой, еще не зажившей после травмы рукой, а также плохим соотношением внутренней длины и сетки. Хоть американский партнер и был сначала удивлен, но позднее подтвердил свои явные предрассудки по отношению к немцу.

Все прекрасно

Американцы кажутся властными, банальными и поверхностными. Легкая беседа для разогрева, девиз «улыбайся», а также искренний юмор характеризуют разговор с ними. Общение основывается при этом по цепи обратной связи. Американские партнеры по переговорам ожидают положительной реакции на свои высказывания. Ответы типа wonderful — прекрасно, outstanding — исключительно или excellent — замечательно часто можно услышать, но они не имеют такой высокой значимости, как, например, немецкие слова auergewohnlich — необыкновенно, или exzellent — превосходно, великолепно.

С резким неприятием будут восприниматься неприличные комплименты по отношению к коллегам женского пола. Избегайте говорить о своей половинке, как о girlfriend. В Америке обычно говорят fiance — невеста.

После ненапряженного этапа подготовки к работе американский партнер переходит непосредственно к делу. При этом он не придает большого значения статусу, титулам, формальностям и протоколу. Больше внимания он уделяет эффективности: точные календарные планы-графики и прочие организаторские планы. Распорядок дня имеет большое значение. После чего следует предложить какой-то рациональный метод и продвигаться шаг за шагом, от соглашения с узловыми моментами в договоре о неразглашении тайны до деталей договора. Переговоры проходят, на первый взгляд, чаще всего легко, нетрадиционно и одновременно целенаправленно.

Возьмите меня!

Здесь таится одна из основных опасностей: даже если американские деловые партнеры действуют очень нетрадиционно, за внешностью всегда скрывается жесткий бизнесмен. Лучшая тактика в такой ситуации: оставайтесь тверды и непосредственны в своих позициях, но будьте при этом вежливы. Это же правило действует при поиске потенциальных решений.