Американская Cargill не будет прекращать свою деятельность в Украине

Американская компания Cargill не намерена прекращать свою деятельность в Украине и заинтересована в расширении своего присутствия в регионе

Cargill, один из крупнейших в мире поставщиков сельскохозяйственной продукции, не намерен прекращать свою деятельность в Украине.

Об этом заявил глава международной трейдинговой компании Девид МакЛеннан (David MacLennan), пишет Reuters.

Он напомнил, что в июле группа вооруженных лиц захватила завод компании в Донецкой области. Тем не менее, Cargill намерен оставаться в стране.

"Вы должны присутствовать в Украине, если вы глобальная продовольственная компания", — сказал он.

Он также отметил, что беспорядки в Украине повлияли на планы по расширению Cargill в Черном море, ключевом зернопроизводящем регионе. Вместе с тем Cargill не имеет собственного порта на Черном море для отгрузки кукурузы и пшеницы, поэтому компания намерена увеличить свои инвестиции в регион.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт на днях заявил, что американская компания Cargill, международная агропромышленная корпорация ADM и машиностроительная компания John Deere намерены инвестировать в экономику Украины при условии проведения в стране реформ.

Напомним, Cargill владеет значительными активами как в Украине, так и в России — в частности, в первой ей принадлежат 5% доля в крупнейшем вертикально интегрированном агрохолдинге страны. Предприятия Cargill расположены в Донецке, Каховке, Куцевке, Брагиновке, Константиновке, Балаклее, Корыстовке, Хащеватом, а офис компании расположен в Киеве. Два огромных маслоэкстракционных комбината компании расположены в Каховке и в Донецке.