Американская корпорация OPIC готова инвестировать в украинский АПК

Корпорация частных зарубежных инвестиций США готова инвестировать до $250 млн в аграрные проекты в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Корпорация частных зарубежных инвестиций США (Overseas Private Investment Corporation, OPIC) готова инвестировать в проекты в Украине до $250 млн в каждый, количество инициированных проектов не ограничено.

Как сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики, об этом договорились министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко и старший советник президента OPIC Карим Салех на встрече в Вашингтоне.

"Нам очень важна поддержка для укрепления и повышения эффективности сельского хозяйства, в частности относительно доступа к финансированию мелких производителей", — подчеркнул во время встречи А.Павленко.

Как отмечает пресс-служба, OPIC способствует американским компаниям при выходе на рынки развивающихся стран, в основном за счет кредитов и гарантий, страхования от политических рисков и поддержки фондов частных инвестиций (фонды прямых инвестиций).

По данным Минагрополитики, OPIC осуществляет инвестиции по направлениям упрочения позитивного социального и экономического блага — сельское хозяйство, образование, доступ к финансам, жилье для бедных, финансирование малого и среднего бизнеса, здравоохранение, возобновляемые источники энергии, водоснабжение и санитария.

"Практически все направления, на которых концентрируется деятельность OPIC, находят отражение в аграрном секторе Украины и развития сельской местности", — отметила замглавы Минагрополитики по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.

Она подчеркнула, что актуальными являются проекты внедрения производства энергии из возобновляемых источников.

"Украина может обеспечить такие установки сырьем. Ежегодно мы получаем около 60 млн тонн только соломы и кукурузных стеблей", — сказала В.Рутицкая.