Южно-украинская и Запорожская АЭС загрузят американское топливо Westinghouse в шесть энергоблоков

Планируется отдать под загрузку американского топлива Westinghouse шесть энергоблоков в Украине — два блока на Южно-украинской АЭС и четыре на Запорожской АЭС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По планам НАЭК "Энергоатом", предполагается отдать под загрузку американского топлива Westinghouse шесть энергоблоков в Украине — два блока на Южно-украинской АЭС и четыре на Запорожской АЭС. Об этом в интервью ZN.UA заявил директор Государственного научно-техничного центра по ядерной и радиационной безопасности Игорь Шевченко.

"На данном этапе с нашей стороны закончена экспертиза технического решения распространения топлива Westinghouse на энергоблок №5 Запорожской АЭС. Со стороны экспертов и регулятора не осталось замечаний, препятствующих распространению этого топлива непосредственно на пятый энергоблок ЗАЭС. Это значит, что топливо Westinghouse получило "зеленый свет" и будет установлено на пятый энергоблок ЗАЭС. По планам НАЭК "Энергоатом", предполагается отдать под загрузку топлива Westinghouse шесть энергоблоков — два блока на ЮУ АЭС и четыре на ЗАЭС", — отметил он.

По словам Шевченко, в вопросе эксплуатации топливо Westinghouse зарекомендовало себя достаточно надежным.

"Основным критерием является отказ топлива при эксплуатации. Здесь Westinghouse оказался достаточно надежным. Проблем с ним не было. Даже те кассеты, решетки которых были деформированы (в 2012 г.), были герметичны. Никаких неожиданностей с топливом Westinghouse не было, ждать от него чего-то плохого я бы не стал", — заявил он.

В то же время Шевченко допускает психологическую настороженность персонала станций, которые привыкли работать со старым топливом. "Большинство персонала привыкло работать с определенным топливом, и у многих его замена вызывает психологическое отторжение. Внедрение нового топлива всегда чревато большим объемом дополнительных работ. Это необходимые обоснования, модернизации, в том числе и узлов свежего топлива, оборудования на узлах свежего топлива. Это требует модернизации систем реакторного контроля. Один из аспектов внедрения топлива на ЗАЭС — установка американской системы BEACON, которая требует серьезных обоснований, дополнительных денежных вливаний. Поэтому, возможно, есть психологическая настороженность", — отметил он.

Как сообщалось ранее, в начале февраля на Запорожскую АЭС в рамках программы диверсификации поставлена первая партия ядерного топлива компании Westinghouse. До этого ядерное топливо Westinghouse эксплуатировалось на Южно-Украинской АЭС. Westinghouse Electric Company является частью группы компаний Toshiba Corporation.

Технологии Westinghouse являются базовыми для почти половины рабочих атомных электростанций мира, в том числе для более 50% атомных станций Европы.

В марте 2015 года глава Westinghouse Дэнни Родерик сообщил о готовности выполнения работ по увеличению мощности действующих энергоблоков АЭС Украины. По его словам, для проведения таких работ необходимы относительно небольшие затраты, но они позволят увеличить производительность станций на 8-10%.

Сегодня более 50% потребностей Украины в электроэнергии покрывается за счет атомной энергетики. В Украине действуют четыре АЭС общим количеством энергоблоков в 15 штук, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.