АМКУ хочет, чтобы "Нафтогаз Украины" облегчил доступ частников к импорту газа из Словакии

АМКУ рекомендовал "Нафтогазу" внедрить конкурентную процедуру распределения мощностей по импорту газа из Словакии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал НАК "Нафтогаз Украины" внедрить конкурентную процедуру распределения доступа к мощностям газопровода "Вояны-Ужгород", сообщил уполномоченный АМКУ Валерий Полюхович на конференции Ukrainian Antitrust Forum в Киеве в пятницу.

"Сейчас ситуация такова, что НАК выкупила мощности на границе со Словакией. "Нафтогаз" имеет приоритетное право на этом направлении — он предоставляет эти мощности другим поставщикам только при отсутствии собственных потребностей", — сказал он.

Государственный уполномоченный АМКУ отметил, что в настоящее время со стороны "Нафтогаза" антиконкурентные действия не замечены, однако необходимо разработать механизм, который предотвратил бы их появление в будущем.

"Нельзя обвинить "Нафтогаз" в том, что он не предоставлял эти мощности. Но сама процедура не прописана, что дает возможности для манипуляций. Поэтому АМКУ предоставил "Нафтогазу" соответствующие рекомендации", — резюмировал он.

В 2014 году "Нафтогаз" выкупил доступ к мощностям газопровода "Вояны-Ужгород" в ходе конкурса, проводимого оператором ГТС Словакии Eustream.