Компания Жеваго оспорила тендер днепровских коммунальщиков по закупке мусоровозов

Компания Жеваго оспорила тендер днепровских коммунальщиков по закупке мусоровозов
"АвтоКрАЗ" жаловался в Антимонопольный комитет, что КП "Управление по ремонту и эксплуатации автодорог" Днепровского горсовета хотело закупить мусоровозы исключительно от "Форда"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подтвердил, что КП "Управление по ремонту и эксплуатации автодорог" Днепровского горсовета в тендерной документации в Prozorro на закупку мусоровозов выписало характеристики техники под одного производителя — Ford Cargo. АМКУ обязал КП внести в документацию соответствующие изменения. Об этом на своей странице в Facebook написала государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская.

"Рассмотрели жалобу ООО "Торговый дом "АвтоКрАЗ" о нарушении коммунальным предприятием "Управление по ремонту и эксплуатации автодорог" Днепропетровского горсовета порядка проведения процедуры закупки мусоровозов для сбора и перевозки твердых бытовых отходов", — написала Загребельская.

Она сообщила, что жалобщик — "АвтоКрАЗ" — ссылался на то, что технические, качественные и количественные характеристики к предмету закупки в тендерной документации выписаны под продукцию исключительно одного производителя — Ford Cargo.

"Заказчик не смог опровергнуть сказанное и согласился внести изменения в документацию таким образом, чтобы… требованиям отвечала продукция менее двух производителей", — отметила Загребельская.

Также, по ее данным, "АвтоКрАЗ" обжаловал условие в документации о наличии у участника сервисного гарантийного и послегарантийного обслуживания, склада запасных частей в пределах Днепра.

"Жалобщик ("АвтоКрАЗ") ссылался на то, что он имеет несколько сервисных центров, однако они расположены не в самом Днепре, а в пределах области. С учетом содержания обжалуемого требования участие в процедуре закупки смогут принять только те участники, имеющие такие центры именно в Днепре. Это является дискриминацией по отношению к другим участникам, которые смогли бы выполнить указанное требование путем привлечения (аренда и т.д.) такого центра в Днепре", — написала Загребельская.

Резюмируя, она заявила, что АМКУ обязал заказчика — Управление по ремонту и эксплуатации автодорог" Днепровского горсовета — внести изменения в тендерную документацию.

"В части сроков поставки, которые также были обжалованы, отказали в удовлетворении", — сообщила Загребельская.

СПРАВКА

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники "КрАЗ" для работы во всех отраслях экономики и в Вооруженных силах Украины.

ЧАО "АвтоКрАЗ" входит в финансово-промышленную группу Константина Жеваго.