АМКУ проверит обоснованность цен на АЗС 4 крупных операторов

Проверки подлежат АЗС компаний Shell, ОККО, WOG и "Параллель"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проверит соблюдение законодательства о конкуренции сетями АЗС Shell, ОККО, WOG и "Параллель" при формировании цен на бензин и дизтопливо. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Комитет напоминает, что 24 апреля состоялся круглый стол при участии автозаправочных сетей, на котором последним было рекомендовано предоставить для изучения структуру формирования цен на реализуемое топливо.

"Субъекты хозяйствования, которые реализуют топливо на АЗС под брендами ОККО, WOG, Shell, Parallel и некоторых других, цены не снизили (после укрепления гривны во второй половине апреля) и по состоянию на 29 апреля установили их на бензин А-95 на уровне 15,99-16,07 грн/литр. В то же время предоставленная ими в АМКУ информация не предоставляет оснований для вывода об обоснованности именно таких цен", — говорится в сообщении.

При этом, по данным ведомства, сети "Укрнафта", "Авиас", ANP, "БРСМ", UkrPetrol цены снизили — до 14,65-14,7 грн/литр.

Напомним, АМКУ считает обоснованной цену бензина марки А-95 на уровне 14,95-15,45 грн/литр.