АМКУ разрешил Запорожскому электровозоремонтному заводу создать СП со Skoda

АМКУ разрешил Skoda и Запорожскому электровозоремонтному заводу создать СП по выпуску локомотивов "Запорожский электровоз"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании Škoda Transportation a.s. (Плзень, Чешская Республика) и ЧАО "Запорожский электровозоремонтный завод" (ЗЭРЗ) создать ООО "Украинско-чешский завод "Запорожский электровоз" в Запорожье, говорится в сообщении пресс-служба АМКУ в среду.

Как сообщалось, "Укрзализныця" и Skoda Transportation в сентябре 2013 года завершили отработку технического задания для будущей конструкции пассажирских двухсистемных электровозов. Всего в ходе реализации проекта на СП планируется изготовить 480 электровозов, из которых 50 двухсистемных пассажирских, 330 односистемных пассажирских и 100 двухсистемных грузовых электровозов. В конструкции этих электровозов планируется долю комплектующих отечественного производства довести до 90%. Ожидается, что уже на первых электровозах будут использованы комплектующие 10 украинских производителей железнодорожной продукции.

Позднее стало известно о планах ЗЭРЗ в 2014 году привлечь 1 млрд грн инвестиций для СП со Skoda Transportation.

В марте 2014 года министр инфраструктуры Максим Бурбак сообщил, что министерство намерено вернуться к реализации проекта по созданию СП, но после возобновления политической и экономической стабильности в стране.

Он отмечал, что в проекте устава СП в разрез с предварительными договоренностями появлялась третья сторона и министерство планировало разобраться в этой ситуации.

ЗЭРЗ специализируется на ремонте электровозов, тяговых двигателей и якорей, колесных пар. Предприятие ремонтирует подвижной состав для всех управлений железных дорог Украины — Южной, Юго-Западной, Приднепровской, Одесской, Львовской и Донецкой.

ЗЭРЗ в январе-сентябре получил чистую прибыль в размере 0,23 млн грн, тогда как за аналогичный период 2013 года его прибыль составляла 19,56 млн грн.