Amnesty International критикует Shell за утечку нефти

Нефтедобывающую компанию Shell, которая будет участвовать в конкурсе на разработку Скифской нефтегазовой площади в Черном море, критикуют за отказ предоставить местным властям данные об утечке в реке Нигер
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правозащитная организация Amnesty International высказала критику в адрес нефтедобывающей компании Shell, которая отказалась предоставить властям Нигерии необходимые данные о крупной утечке нефти, продолжавшейся неделю.

Авария произошла в начале этого года в дельте реки Нигер.

Правозащитники обвинили Shell в отказе предоставить данные о состоянии нефтепровода, который, по их мнению, и стал причиной крупной утечки нефти и загрязнения окружающей среды.

Shell, в свою очередь, назвала причиной аварии умышленную порчу трубопровода.

Две недели назад сообщалось, что на концерн Royal Dutch Shell в Нигерии могут наложить штраф в размере 5 млрд долларов за разлив нефти на месторождении Бонга. Наложить штраф на компанию парламенту страны рекомендовало Национальное агентство по обнаружению и ликвидации последствий разлива нефти.

В августе 2011 года у побережья Шотландии в Северном море произошел разлив нефти на нефтедобывающей платформе Gannet Alpha, управляемой компанией Royal Dutch Shell.

Напомним, сегодня в Киеве принимали заявки на участие в конкурсе на заключение соглашения о разделе продукции по Скифской нефтегазовой площади на шельфе Черного моря. Shell подала заявку вместе с Exxon Mobil (США), Petron (Румыния) и НАК "Надра Украины". Пул компании возглавляет Exxon Mobil, которая в случае победы станет оператором разработки Скифской площади.