АМПУ отменит тендер на 1 млрд гривень на дноуглубление в порту "Южный"

Премьер Владимир Гройсман поручил провести тендер на дноуглубление в порту "Южный" заново через систему Prozorro
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Администрация морских портов Украины должна отменить тендер по дноуглублению в порту "Южный" и провести новый через систему Prozorro с учетом приоритетов развития порта и взятых государством на себя обязательств по привлечению иностранных инвестиций. Такое указание дал премьер-министр Владимир Гройсман.

Как сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, премьер-министр обсудил с ним ситуацию с тендером по дноуглублению.

"С целью обеспечения полной прозрачности и избежания возможных спекуляций премьер-министр поручил АМПУ отменить тендер и провести новый через систему Prozorro с учетом приоритетов развития порта и взятых государством на себя обязательств по привлечению иностранных инвестиций", — отметил Владимир Омелян.

Укр/En День швидких і правильних рішень. У лютому 2016 р. був організований тендер на будівництво об'єкта: "...

Posted by Volodymyr Omelyan on Friday, October 21, 2016

Министр напомнил, что тендер почти на 1 млрд грн для реконструкцию морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам порта "Южный" организовали в феврале 2016 года.

В конце сентября 2016 года комитет по конкурсным торгам признал победителем ООО "Ян Де Нул Украины".

Но народный депутат Сергей Лещенко (Блок Петра Порошенко) назвал этот тендер "одним из самых лакомых "дерибанов" этого сезона".

"В июле этого года директором компании-победителя назначают помощника депутата от "Народного фронта" Сергея Фаермарка. И параллельно меняется состав акционеров — 55% уходит двум кипрским прокладкам. А в сентябре эту компанию объявляют победителем тендера с заявкой 988 миллионов", — сообщил Лещенко.

По его мнению, конкуренты убирались с тендера как "мешающие серьезным ребятам с депутатскими мандатами пополнять свои карманы".

Коррупция с народофронтовым лицом. Тендер на 1 миллиард гривен по дноуглублению в порту Южный - один из самых лакомых "...

Posted by Сергій Лещенко on Friday, October 21, 2016

По словам Омеляна, этот тендер стал предметом расследования как со стороны Министерства инфраструктуры, так и правоохранительных органов и АМКУ.