"Амстор" и "Параллель" подозревают в сотрудничестве с боевиками, а "Газпром" выставил Украине счет на $29 млрд

Все еврооблигации "Метинвеста" на $1,1 млрд могут конвертировать в один выпуск, ввод жилья в Украине сократился на 18,2%, а life:) запустит 3G в 32 населенных пунктах — таковы деловые итоги 14 августа
В СБУ заявили, что нашли доказательства сотрудничества компании Ахметова с "ДНР"

Во время обысков в топливной компании "Параллель" следователи изъяли использованные талоны на миллион литров топлива. Служба безопасности Украины возбудила уголовное производство в отношении должностных лиц заправок "Параллель" по подозрению в финансировании "ДНР". "11 августа в ходе проведения обысков в рамках уголовного производства, которое внесено в Единый реестр по признакам совершения должностными лицами ООО "Параллель" [преступления, а именно — Левый берег] финансирования терроризма, в офисных помещениях предприятия и местах фактического проживания руководства компании следователями изъяты использованные талоны на приобретение разных видов топлива с печатями структур так называемых самопровозглашенных республик, в том числе "ДНР", — рассказал советника главы СБУ Юрий Тандит. СБУ утверждает, что по этим талонам боевики "ДНР" заправлялись на АЗС компании "Параллель". Всего изъяты талоны на миллион литров топлива.

"Газпром" уточнил сумму претензий к "Нафтогазу Украины"

ОАО "Газпром" в июне 2015 года подало в Стокгольмский арбитраж уточненный иск к НАК "Нафтогаз Украины" на сумму $29,2 млрд, говорится в отчете компании за второй квартал 2015 года. "Вынесение решения арбитрами планируется в конце июня 2016 года. 12 июня 2015 года "Газпром" представил в арбитраж отзыв на иск "Нафтогаза Украины" и встречное исковое заявление, в котором уточнило общую сумму своих требований: 29,2 миллиарда долларов", — сказано в отчете. В финансовом отчете "Нафтогаза" по МСФО за 2014 год отмечалось, что общая сумма исковых требований "Газпрома" к "Нафтогазу" составляет $23,8 млрд.

Кроме того, "Газпром" отобразил в своей квартальной отчетности суммарные поставки газа в Украину (и "Нафтогазу Украины", и на Донбасс) за второй квартал — 1,897 млрд куб. м газа. По статистике "Укртрансгаза", во втором квартале из России было получено 1,592 млрд куб. м газа. Таким образом, на Донбасс было поставлено 305 млн куб. м газа. Во втором квартале для Украины действовала цена в $247,18 за 1 тыс. куб. м. Таким образом, стоимость поставленного газа для оккупированных территорий Донецкой и Луганской составляет $75,4 млн.

Все еврооблигации "Метинвеста" на $1,1 млрд могут конвертировать в один выпуск

Держатели еврооблигаций горно-металлургической группы "Метинвест" рассматривают возможность конвертировать все выпуски в один с продленным сроком погашения, сообщает издание Debtwire. Как отмечается в сообщении, комитет кредиторов "Метинвеста" привлек компанию Blackstone финансовым советником, а Linklaters — для юридической помощи в предстоящих переговорах по реструктуризации еврооблигаций на общую сумму $1,1 млрд и предэкспортного финансировния на $1,1 млрд. По данным издания, переговоры скорее всего начнутся в сентябре.

Для увеличения экспорта электроэнергии в Польшу необходимо провести ремонтные работы

Украина намерена ускорить ремонтные работы на своих ТЭС и увеличить мощность поставок электроэнергии для Польши на 400 МВт. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности. По словам министра Владимира Демчишина, в настоящее время мощность экспортных поставок Бурштынского энергоострова для Польши составляет 600 МВт.

МЭРТ проведет переговоры с Египтом о неприменении санкций к арматуре

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины планирует провести переговоры с Арабской Республикой Египет (АРЕ) по вопросу расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, в том числе снятия преград в поставках украинской металлопродукции.

Экс-руководители сети "Амстор" в Донецком регионе подозреваются в финансировании "ДНР"

Должностные лица группы компаний "Амстор" в Донецке и Донецкой области неоднократно передавали продукты питания и транспорт боевикам "ДНР" в обмен на возможность беспрепятственной деятельности своей сети супермаркетов, а также переименовали ее на временно оккупированной территории, чтобы не платить налоги в Украине. "Главным следственным управлением МВД в ходе расследования уголовного производства в отношении должностных лиц группы компаний "Амстор" установлены факты финансирования военизированного вооруженного формирования "Донецкая народная республика" ("ДНР") со стороны бывшего руководства этой торговой сети", — говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

Ввод жилья в Украине сократился на 18,2% — Госстат

Показатель ввода в эксплуатацию жилья в Украине в январе-июне 2015 года снизился на 18,2% по сравнению с январем-июнем-2014 и составил 3,314 млн кв. м. По данным Госстата, в первом полугодии из общего показателя 0,1%, или 2,6 тыс. кв. м жилья введено согласно временному порядку принятия в эксплуатацию домов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ. Таким образом, снижение показателя ввода в эксплуатацию жилья в январе-июне-2015 году к январю-июню-2014 без учета введенного жилья по временному порядку составило 14,1% — до 3 млн 311,4 тыс. кв. м.

Количество сделок купли-продажи жилья в Украине c начала года сократилось на 2,8%

Количество зарегистрированных частными и государственными нотариусами договоров купли-продажи квартир и индивидуальных жилых домах в Украине в январе-июне 2015 года снизилось на 2,83%, или на 5,498 тыс. ед., по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 73,18 тыс. ед., сообщила консалтинговая компания UTG (Киев) со ссылкой на данные Министерства юстиции.

МАУ будет чаще летать в Нью-Йорк

Начиная с 5 июня 2016 года прямые регулярные рейсы по маршруту Киев (Международный аэропорт "Борисполь") — Нью-Йорк (Международный аэропорт имени Джона Кеннеди) — Киев (Международный аэропорт "Борисполь") будут осуществляться 7 раз в неделю. Рейсы будут выполняться на современных дальнемагистральных самолетах "Боинг 767-300" с тремя классами обслуживания — бизнес, премиум эконом и экономическим.

life:) запустит 3G в 32 населенных пунктах

Технические специалисты life:) расширяют покрытие 3G-сети в тех областях, где ранее оператор представил сеть третьего поколения в областных центрах. С августа 2015 года техническое тестирование сети стартовало в 32-х населенных пунктах, среди которых Белая Церковь, Новые Петровцы, Петропавловская Борщаговка, Васильков, Брюховичи, Черноморское, Ильичевск и другие. Коммерческая эксплуатация 3G-сети недавно стартовала в таких населенных пунктах Одесской области, как Затока, Каролино-Бугаз, Сергеевка, Грибовка и Санжейка.