Аналитический обзор: На рынке фуражной пшеницы активность спроса в портах стабилизировалась

Цены на продовольственную пшеницу в Украине пока стабильны ($177-179 за тонну), но на мировых рынка культура постепенно дешевеет. Основные факторы, которые способствуют снижению цен, — это низкий спрос и рост объемов запасов на это зерно.

Поддержку украинскому рынку обеспечивают два фактора: активизация закупок некоторыми операторами экспортного рынка, которые завершают закупки под выполнение ранее заключенных контрактов, а также довольно активная позиция мукомолов, которые пополняют запасы в преддверии весеннего сезонного удорожания сырья. Таким образом, не исключено, что операционной поддержки спроса в ближайшие 1-2 недели окажется достаточно для удержания цен стабильными. С другой стороны, в среднесрочной перспективе давление на цены возобновится снижением курса доллара, что может дополнительно опустить цены.

Продовольственная рожь

На рынке продовольственной ржи цены оставались стабильными. Пассивность спроса и неуступчивость предложений существенно затрудняли торговлю культурой на прошлой неделе. Более того, ряд держателей этого зерна даже увеличивал цены предложений.

Поскольку рожь редко для кого является основной культурой для заработка, на ее реализации финансовые расчеты продавцов не замыкаются. Потому сдерживание продаж может носить наиболее выраженный характер — мол, «не покупаете — ну и не нужно, я подожду».

На фоне подобной позиции продавцов покупатели, напротив, снижали цены спроса, мотивируя это низкими темпами сбыта ржаной муки как на внутреннем, так и на экспортном рынке.

Мы прогнозируем, что подобная конфронтация, наряду с запасами ржи у переработчиков и отсутствием острых потребностей в культуре у покупателей, приведет к сохранению низких темпов торговли и, как следствие, стабильности цен на ближайшее время.

Фуражная пшеница

На рынке фуражной пшеницы активность спроса в портах стабилизировалась, а внутренние цены даже немного выросли. За прошлую неделю фуражная пшеница на внутреннем рынке подорожала на 10 грн. за тонну. Цены же внешних предложений, напротив, снижались.

В целом на внутреннем рынке Украины произошел небольшой всплеск торговли за счет оживления закупок. Немного активизировали спрос и операторы в портах, и внутренние переработчики, и даже посредники.

Мы прогнозируем, что в ближайшей перспективе цены могут колебаться: как повышаться, так и понижаться.

Фуражный ячмень

На рынке фуражного ячменя внутренние цены подросли на 10 грн. за тонну, внешние пока стабильны — $139-141 за тонну. По мере завершения вспышки активности спроса в портах ожидается очередная стабилизация ценового уровня.

После снижения общей покупательной способности и сложностей с транспортировкой снизился и уровень текущих предложений культуры. Это привело к возникновению дефицита предложений в портах, что затрудняет выполнение закупок под ранее заключенные контракты. Это вынуждало покупателей увеличивать цены спроса, что и повысило средний уровень цен.

Такая активизация не продержится долго, тем более что глобальные факторы мирового рынка ячменя не позволяют увеличивать цены экспортерам. Потому в ближайшие 2-3 недели стабильность/небольшой рост цен могут продержаться, но дальше, видимо, цены возобновят снижение.

Николай ВЕРНИЦКИЙ

директор «ПроАгро»