canon

Аналитический обзор: Надежда на возврат НДС удерживает цены на зерновые

1 11 марта 2010, 08:04
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Мировые цены на продовольственную пшеницу продолжают падать. В то время как внутренние — пока стабильны за счет не снижающегося спроса на зерновые

За последнюю неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу не изменился. Цены внешних предложений украинской пшеницы продолжали ослабевать: $174-175 за тонну с поставкой в марте-апреле. Данная тенденция, несмотря на фактор сезонности, обусловлена снижением международной торговли пшеницей. Кроме того, на снижение цены давят высокие запасы пшеницы в основных странах-экспортерах и позитивный прогноз мирового производства пшеницы в 2010 году.

зерноСпрос и НДС держат цены

Факторов, которые удерживают внутренние цены от снижения, несколько. С одной стороны, это активизация спроса и рост цен на продукцию переработки пшеницы, с другой — надежды на возобновление возврата НДС через Аграрный фонд (АФ).

В-третьих, часть аграриев не решается вести продажи пшеницы до уточнения ситуации с состоянием посевов озимых. Если их состояние окажется хуже ожидаемого, все начнут придерживать пшеницу.

В целом за последнюю неделю увеличились цены на муку, но еще больше — на пшеничные отруби, что позволяет переработчикам активнее пополнять запасы пшеницы. Кроме того, наконец-то начавшиеся действия по возобновлению возмещения НДС экспортерам сельхозпродукции через АФ позитивно действуют на ситуацию в портах — все больше компаний включается в закупки без снижения закупочных цен. К тому же, в ряде портов конкуренция в закупках пшеницы под ранее заключенные контракты даже приводит к некоторому ценовому росту.

Этот тренд сохранится. Более того, не исключен небольшой их рост под действием оживления покупательного спроса и за счет сокращения разницы в ценах между продовольственным и фуражным зерном.

Росли цены и на рынке продовольственной ржи. Средний ценовой уровень на рынке ржи снова укрепился на

10 грн. за тонну. Основной причиной роста цен являлось сдерживание продаж аграриями, в основании чего лежит тревога за состояние посевов озимых культур, а также явные задержки в ряде областей с весенне-полевыми работами. Кроме того, частично активизировался спрос на эту культуру — традиционно под весну пополняют запасы переработчики, страхуясь от сезонного роста цен. Таким образом, не исключено, что в ближайшие недели рынок ржи может показать дополнительный рост цен, потенциал которого оценивается еще в 15-25 грн. за тонну.

Внутренние цены растут

В дальнейшем экспортеры вряд ли мгновенно нарастят объемы спроса в портах и будут быстро повышать закупочные цены, поэтому поддержка рынку может оказаться менее значительной, чем ожидают иные участники рынка. Потому и рост цен будет плавный, даже чередующийся с периодами стабильности, а не быстрый, как этого опасаются переработчики.

На рынке фуражного ячменя внутренние цены продолжали рост, а внешние — снижение. Данный контраст рынка, не исключено, сохранится какое-то время. За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень снова укрепился на 10 грн. за тонну. Цены же внешнего предложения украинского ячменя продолжали снижение: $136-138 за тонну с поставкой в марте-апреле.

На фоне снизившегося курса валют, а также несмотря на то что ситуация с возвратом НДС пока еще не решена, закупочная гонка экспортеров в портах выглядит несвоевременной. Возможно, лобби крупных компаний уже принесло весть о том, что с новым президентом вопрос возобновления возврата НДС зерном (в частности, ячменем) решен и будет лишь вопросом времени.

Николай ВЕРНИЦКИЙ

директор агентства «ПроАгро»

Раздел: >
Теги: сельское хозяйство

Аналитический обзор: Надежда на возврат НДС удерживает цены на зерновые - Рынки | Дело
Читайте также
Комментарии - 1
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11429.28
XAU XAU 12952 14507 12472.3
Мнения
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
40 дней назад ушел из жизни известный актер, знаменитый Хоботов из «Покровских ворот»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
Известный путешественник и писатель Максим Кидрук вернулся из Анголы и Намибии и рассказал «ФАКТАМ» об этих колоритных африканских странах
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.