Аналитический обзор: Ожидается рост спроса на столичные офисы со стороны восточноукраинских и российских компаний

За период с 8 по 15 марта 2010 года средняя цена продажи офисной недвижимости на вторичном рынке выросла на 1,4% и составила $2618 за кв. м. Рост зафиксирован и в сегменте аренды

данным портала realt.ua, с 8 по 15 марта 2010 года средняя ставка аренды офисной недвижимости увеличилась на 1,1% и составила $16,9  за кв. м.    

По мнению экспертов, на ценовую ситуацию на рынке коммерческой недвижимости в дальнейшем будет существенно влиять недостаточное предложение новых офисных площадей. К примеру, в прошлом году объемы строительства упали более чем на 45%. Это, в свою очередь, повлекло за собой увеличение спроса на недвижимость и падение уровня вакантности с 20 до 15%. Оценки аналитиков на этот год относительно строительства новых офисных метров также не обнадеживающие. Поэтому уже с начала года наблюдается продолжение тенденции к сокращению предложения свободных площадей — до 10%. Эксперты говорят, что вакантность площадей в действующих торгово-офисных центрах в этом году может снизиться до уровня 2-5%.

«Что касается коммерческой недвижимости, то в этом сегменте, мы считаем, рынок достиг своего дна, — говорит руководитель отдела аналитики компании Colliers International Игорь Алексеев. — Арендные ставки, существующие сегодня, максимально низкие, и ниже сегодняшнего уровня они не опустятся». Девелоперы отмечают, что это подтолкнуло многие коммерческие компании рассмотреть возможность перехода от оплаты арендных ставок к покупке офисных помещений, пользуясь низкой стоимостью квадратного метра.

Позитивно на рынок повлияют и политические изменения в стране, считают участники рынка. Завершившиеся президентские выборы, формирование нового состава Кабинета Министров должны стабилизировать ситуацию в экономике. Девелоперы рассчитывают, что активизации рынка будет способствовать и смена политической и региональной элиты. Она спровоцирует экспансию восточноукраинских компаний на столичный рынок. А это, в свою очередь, существенно увеличит спрос на коммерческую недвижимость уже в ближайшие месяцы. Ожидается рост интереса к офисной недвижимости в Киеве и у российских компаний, рассчитывающих на потепление украинско-российских отношений.

Набор этих факторов, по прогнозам экспертов,  может обеспечить уже в 2010 году подъем рынка коммерческой недвижимости Украины. Рост арендных ставок, по разным оценкам, составит в пределах 5-15% в зависимости от расположения и качества торгово-офисных центров. Большим спросом будут пользоваться профессиональные офисные объекты. Позитивно оценивают ситуацию в украинской коммерческой недвижимости и международные торговые операторы.

Операторы рынка рассчитывают, что недвижимость может вернуть себе статус универсального инвестиционного инструмента.  Во время, когда фондовые и валютные рынки нестабильны, квадратные метры становятся хорошим способом не только сохранить, но и приумножить свои сбережения. «Недвижимость — это конкретные объекты, которые можно сдавать в аренду, — говорит Игорь Алексеев. — Они всегда будут приносить доход. Недвижимость с точки зрения стабильного заработка всегда будет хорошим инструментом вложения денег». 

Изменение цен на коммерческую недвижимость в Киеве

Район

Количество предложений*, шт.

Цена*, $ за кв. м.

Изменение**, %

Голосеевский

54

2576

-4,09%

Дарницкий

32

1689

+0.11%

Деснянский

0

***

***

Днепровский

12

1872

***

Оболонский

9

2462

***

Печерский

53

3157

+1.18%

Подольский

24

2537

+0.04%

Святошинский

9

1614

***

Соломенский

37

1691

+9.87%

Шевченковский

98

3000

+2.81%

Все районы

2618

+1.39%