Антикоррупционному бюро отказали в проверке "Укрнафты"

Соломенский районный суд Киева отказал НАБ в проверке деятельности государственной компании, подконтрольной Коломойскому
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Соломенский районный суд Киева отказал Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБ) в проверке в рамках уголовного дела хоздеятельности украинской газодобывающей компании "Укрнафта". Об этом говорится в решении суда, размещенном в Едином реестре судебных решений.

Как следует из материалов дела, предоставленных суду, Антикоррупционное бюро расследует дело о нанесении ущерба госбюджету в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УКУ), производство по которому было открыто 17 марта 2016 года.

Отмечается, что согласно распоряжению Кабинета министров "Об утверждении прогнозируемого баланса поступления и распределения природного газа на 2014 год", ПАО "Укрнафта" в 2014 году обязалась добыть 1,756 млрд. м3 природного газа с последующей продаже его ОАО "НАК "Нафтогаз Украины". Добытый газ предназначался для формирования ресурса природного газа, используемого для нужд населения по закупочным ценам, установленным Нацкомиссией госрегулирования в сфере энергетики (НКРЭ).

Однако, как выяснило следствие, в финотчете "Нафтогаза" отсутствуют операции по получению газа от "Укрнафты". Вместо этого населению было поставлено 1,606 млрд. м3 импортного газа.

Также установлено, что добытый в 2014 году товарный газ, компания "Укрнафта" учитывала как газ для технологических нужд либо газ, используемый для собственного производства аммиака на арендованных у ПАО "Днепроазот" мощностях.

По словам детективов НАБ, при сопоставлении стоимости газа собственной добычи и стоимости импортируемого газа получилась значительная разница, что свидетельствует о нанесении государственной компании "НАК "Нафтогаз Украины" ущерба в особо крупных размерах.

Однако, несмотря на предоставленные доказательства, суд отказал НАБ в ходатайстве о проведении внеплановой выездной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Укрнафта" за 2014-2015 гг. в рамках уголовного производства.

ПАО "Укрнафта" — крупнейшая украинская нефтедобывающая компания.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группе компаний "Приват" Игоря Коломойского — около 42% акций.

"Днепроазот" — химическое предприятие, входящее в структуру "Приват" Игоря Коломойского.

Как сообщалось ранее, "Нафтогаз" предоставил Гройсману отчет о причинах долгов "Укрнафты".